• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ проинформировал Минфин США о реформе госпредприятий
    Опубликовано: 2016-10-01 18:00:00

    Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины проинформировало представителей министерства финансов США о реформе сектора государственных предприятий, сообщило МЭРТ в twitter.

    "Мы проводим полную инвентаризацию всех госпредприятий Украины. Цель большой инвентаризации - определить, какие госпредприятия мы считаем стратегическими, а какие можно приватизировать", - указывается в сообщении со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития и торговли Юлию Ковалив.

    Согласно сообщению, заместитель министра финансов Клей Бери высказала мнение, что реформа госпредприятий - один из вызовов, который стоит перед Украиной.

    Ранее Ю.Ковалив сообщила, что в результате инвентаризации было выявлено 300 ранее не учитывавшихся предприятий, в результате чего общее количество госпредприятий возросло до 3,8 тыс.

    Как сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк на своей странице в сети Facebook, встречи с высокопоставленными представителями Минфина США состоялись и в парламенте: обсуждались вопросы развития экономики, налоговой реформы, сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и международной технической помощи.

    "Как заместитель лидера Радикальной партии по экономической политике я отметил, что программа МВФ - лишь способ "приобрести" время для структурных экономических реформ, краткосрочный вспомогательный механизм поддержки экономики. К сожалению, наше правительство воспринимает кредиты МВФ как цель и признак успеха реформ, почти как панацею", - написал о состоявшемся обсуждении В.Галасюк.

    По его мнению, власти Украины должны избавиться от долговой зависимости экономики: для этого нужна радикальная налоговая реформа, которая обеспечит детенизацию экономики и стимулы для привлечения инвестиций - необходимые действенные инструменты - индустриальные парки, экспортно-кредитное агентство, агентство поддержки малого бизнеса.

    "Американские коллеги отметили, что полностью разделяют такую логику и такой подход", - написал В.Галасюк.

    Фотоотчет о встрече министра финансов Украины Александра Данилюка с заместителями Минфина США К.Берри и Ларри МакДональд размещен на странице Минфина в сети Facebook.

    Как сообщалось, Украина и США в июне подписали соглашение о предоставлении стране третьего транша кредитных гарантий на $1 млрд.

    Средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения.

    Украина 23 сентября разместила 5-летние евробонды на $1 млрд под эти гарантии США по самой низкой в истории страны ставке в 1,471%.

    Организаторы размещения - Citi, JP Morgan и Morgan Stanley. Срок обращения ценных бумаг - 5 лет, максимальная ставка купона - 2,5% годовых.

    Первый выпуск евробондов на $1 млрд под гарантии США Украина разместила в мае 2014 года. Доходность тогда на 28 базисных пунктов превысила доходность гособлигаций США с погашением 30 апреля 2019 года и составила 1,844% годовых. Организаторами выступали JP Morgan и Morgan Stanley.

    Через год, в мае 2015 года, Украина разместила пятилетние еврооблигации на $1 млрд под гарантии США с доходностью, превышающей аналогичные американские гособлигации на 32 базисных пункта. Организаторами сделки выступили Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.