• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бывшая компания Ставицкого вернула право на разработку месторождений в Украине
    Опубликовано: 2016-09-27 22:00:00

    После более двух лет судебных разбирательства компания "Голден Деррик", которую связывали с бывшими Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений.

    Государственная служба геологии и недр в конце августа - начале сентября возобновила "Голден Деррик" действия трех специальных разрешений (лицензий) на газовые площади в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.

    Если решения Госгеонедр не будет оспорено в судах, компания может начать разработку месторождений и добычу природного газа. Правда выгодополучателем разработки недр будет уже не Ставицкий, пишет изжания, с 2015 года года за деятельностью "Голден Деррик" стоит российский капитал.

    "Голден Деррик" еще несколько лет назад была крупнейшим лицензиатом в газодобывающей отрасли. Ей принадлежали около 30 спецразрешений на разведку и добычу углеводородов в разных регионах страны.

    Взлет "Голден Деррик" пришелся на президентство Виктора Януковича. С марта-апреля 2010 по декабрь 2014 года компания получила около 28 лицензий и согласований (от местных властей) на разработку нефтегазовых участков. Такие успехи связывали с лоббированием бизнеса компании Ставицким и Николаем.

    В марте 2014 года по инициативе Генеральной прокуратуры Государственная служба геологии и недр лишила "Голден Деррик" лицензий на разработку нефтегазовых месторождений, а активы компании были арестованы.

    Компания пошла в суды и в течении года добилась возобновления трех основных лицензий на разработку Ново-Диканской, Попаснянско-Самарской и Северно-Перещепинской нефтегазовых площадей.

    23 августа и 9 сентября Государственная служба геологии возобновила действия лицензий "Голден Деррик". В пресс-службе ведомства сообщили, что решения были приняты в связи с проигранным делом в судах.

    Возобновление лицензий на пользование недрами фактически совпало со сменой собственников "Голден Деррик". Первое дело в Верховном суде Госгеонедра и ГПУ проиграли в октябре 2015 года.

    Тогда же "Украинская правда" писала, что новым владельцем кипрской Hartlog Limited, которой принадлежит 67% "Голден Деррик", стали компании связанные с российским предпринимателем Павлом Фуксом.

    По данным "Голден Деррик", предоставленных в рамках судебных слушаний в прошлом году, вместо Dorigin Limited единственным акционером компании стала Utmost Capital Limited (Кипр).

    Согласно информации "Панамского архива" формальными владельцами Utmost Capital Limited являются компания Dorchester International Inc, а также граждане Багамских островов Панайота Ассайас, (Panayiota Isaias), Мэлони Рид (Meloney Reed) и Джейн Михайлиду (Jane Michaelidou).

    Такие же акционеры у компаний MCG Development Limited и MCG Invest Limited (обе - Британские Виргинские острова) и еще 12 компаний. MCG (MosCityGroup) - девелоперская компания Фукса, которой в частности принадлежит бизнес-центр Москва-сити и другие активы в России. Прямой связи виргинских компаний с московской MosCityGroup ЛІГА.net найти не удалось.

    Павел Фукс в панамских документах фигурирует как конечный бенефициар белизской MILDENE COMPANY INC., формальным владельцем которой числится все та же Dorchester International Inc.

    censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.