• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укргазвыдобування откроет четыре АЗС до конца 2016 года
    Опубликовано: 2016-09-26 19:00:00

    ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) расширяет свою розничную сеть с 18 до 22 заправок. Об этом рассказал коммерческий директор компании Сергей Федоренко во время конференции Ukrainian Petroleum Market.

    В 2016 году УГВ наращивает переработку углеводородов и планирует большее внимание посвятить рознице сжиженного газа.

    По словам Федоренко, до конца 2016 года компания откроет три LPG-заправки — в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях, а также большой модернизированный комплекс в Харькове.

    Интерес к газовым заправкам коммерческий директор УГВ объясняет активным ростом рынка.

    "Мы сможем окупить LPG-заправку за год, тогда как обычная АЗС окупается за пять-шесть лет", — говорит Федоренко.

    Также для наращивания объемов производства бензинов и дизельного топлива стандартов Евро4 и Евро5 компания планирует вложить в модернизацию своих перерабатывающих подразделений около 400 млн грн. Хотя инвестпрограмма уже прошла две итерации у акционера, окончательная сумма еще не согласована с НАК "Нафтогаз Украины".

    УГВ рассчитывает увеличить закупку нефти у сторонних производителей на 2 тыс. тонн в месяц. По словам Федоренко, сейчас компания перерабатывает до 5 тыс. тонн нефти в месяц (украинской и казахской). Учитывая объем месячной нефтедобычи в Украине в 12 тыс. тонн, УГВ хочет использовать больше украинской нефти в переработке.

    С 2011 до 2015 года объем переработки углеводородов на Шебелинском ГПЗ, как и в целом по Украине, сокращался — с 687 тыс. тонн до 460,6 тыс. тонн. Но в 2016 году падение переработки остановили: до конца года УГВ рассчитывает переработать около 490-500 тыс. тонн, а в 2017 году — нарастить до 560 тыс. тонн.

    Напомним, компания продает около 10% продукции через свои АЗС. На экспорт ушло около 5% продукции, а большая часть реализована оптовым покупателям через биржу.

    В 2015 году УГВ заняла 2% украинского рынка дизтоплива, 7% рынка бензинов, 15,5% рынка сжиженного газа. В 2017 году планируют выйти на 5% рынка ДП, 10% — рынка бензина, 20% рынка сжиженного газа.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.