• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реформа медицины должна начинаться с искоренения коррупции в отрасли - Олесь Довгий
    Опубликовано: 2016-09-22 16:31:03

    Медицинская сфера в Украине остается одном из самых коррумпированных, и это влияет на качество лечения пациентов.

    Об этом заявил народный депутат Олесь Довгий.

    "Согласно недавно проведенному исследованию, 61% украинских граждан считает медицинскую сферу коррумпированной. И речь идет не о подарках, которые получают простые врачи от своих пациентов. Коррупция присутствует на самых высших уровнях, заключается в непрозрачных закупках лекарств и оборудования, разворовывании средств, выделенных на медицину. В результате чего страдают простые пациенты", - отметил Довгий.

    По словам депутата, в этом заключается существенный недостаток представленной Минздравом реформы отрасли.

    "В предложенной реформе есть много важных, стоящих вещей, внедрение которых поможет сделать украинскую медицину более качественной и доступной для населения. Однако она не в полной мере отвечает на вопрос - как быть с масштабной коррупцией, которая может свести на нет самые лучшие инициативы", - подчеркнул парламентарий.

    Олесь Довгий напомнил, что проблема государственных закупок лекарств в Украине стала настолько серьезной, что пришлось поручить этот процесс международным фондам. По его мнению, до тех пор, пока в министерстве здравоохранения все процессы не будут происходить прозрачно и понятно, а выделенные деньги в полном объеме не начнут использоваться по назначению, о качественном реформировании медицины не может быть и речи.

    Напомним, 27 июля и.о. министра здравоохранения была назначена Уляна Супрун. Она пообещала провести быстрые реформы вверенной ей отрасли, а 2 сентября представила новую команду Минздрава.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.