• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине усилят контроль за продукцией с ГМО
    Опубликовано: 2016-09-22 12:00:00

    В Украине не зарегистрировано ни одного генетически модифицированного сорта или семян, однако такая продукция периодически появляется на отечественном рынке.

    Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

    По словам руководителя Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, этот вопрос будет урегулирован в ближайшей перспективе.

    "Мы планируем усилить контроль уже в следующем году. Тот, кто сознательно идет на нарушение законодательства, будет нести за это ответственность. Не совсем правильно делать это по уже выращенному урожаю, но наводить порядок в 2017 году мы обязательно будем", - заверил руководитель ведомства.

    Проблемы незаконного выращивания и оборота ГМ-продукции усилил мораторий на проверки субъектов хозяйствования, который был введен в рамках программы дерегуляции.

    "Я не сторонник проверок, но их отсутствие расхолаживает. По моему мнению, нужно эту страницу перевернуть. В случае системных сознательных нарушений хозяйствующие субъекты должны нести ответственность. Конечно, к этому нужно стремиться эволюционным путем, через разъяснения, соответствующие государственные программы и сотрудничество с бизнесом", - подытожил Лапа.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.