• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭ прогнозирует ежемесячное увеличение в 2006 году прогнозной оптовой цены на электроэнергию на 1-1,5%
    Опубликовано: 2006-02-21 14:36:00

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики прогнозирует ежемесячное увеличение прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию в 2006 году на 1-1,5%. Об этом сегодня после заседания НКРЭ сообщил глава комиссии Валерий Кальченко.

    Как передает источник, он отметил, что такой прогноз связан с тем, что увеличиваются дотационные сертификаты для населения - разница между ценой электроэнергии для населения (на сегодня - занижена) и реальной, экономически обоснованной ценой электроэнергии. «Они больше, чем в прошлом году в эти же месяцы. Поэтому мы прогнозировали, что поэтапное увеличение будет ежемесячно на 1-1,5%», - сказал он.

    По словам В.Кальченко, планируется, что в 2006 г. дотационные сертификаты для населения составят 6 млрд. грн. На сегодня средний розничный тариф для потребителей 2-го класса электроэнергии, к которым относится и население, составляет 28 коп. за 1 квт/ч (без НДС). Население за электроэнергию платит на сегодня 13 коп. за 1 кВт/ч, или 12 коп. за 1 кВт/ч при наличии электроплиты. «Эту разницу должен оплатить кто-то другой, ее мы возлагаем на всех остальных потребителей Украины, и эта разница по году составляет 6 млрд. грн.», - пояснил он.

    Напомним, в 2005 г. промышленность заплатила 3,8 млрд. грн. дотаций за недоплату за электроэнергию населением.

    В.Кальченко прокомментировал и повышение оптовой рыночной цены электроэнергии на март т.г. на 4,9% - до 197 грн. за 1 МВт/ч. По его словам, это связано с увеличением дотационных сертификатов, которые в марте составят боле 500 млн. грн. Кроме того, это связано и с ростом целевой надбавки на электроэнергию, предусмотренной в Госбюджете, которая выросла с 140 млн. грн. в феврале до 180 млн. грн. в марте, а также - с увеличением предельного уровня цен на природный газ для промпотребителей, который с 20 февраля вырос с 422 до 548 грн. за 1 тыс. куб. м. «Эти три фактора привели к увеличению оптовой рыночной цены на март месяц», - сказал  он, добавив, что повышение цены на фоне увеличения стоимости газа будет одномоментным, и не будет сказываться на оптовой цене электроэнергии в последующие месяцы.

    Как сообщалось ранее, НКРЭ повысила на март прогнозную оптовую рыночную цену на электроэнергию на 4,9%, по сравнению с февралем т.г. - с 187,75 до 197 грн. за 1 МВт/ч.

    В феврале НКРЭ повысила прогнозную оптовую цену на 1,4%, по сравнению с январем - с 185,14 до 187,75 грн. за 1 МВт/ч, в январе эта цена была снижена на 0,5%, по сравнению с декабрем 2005 года - с 186,04 до 185,14 грн. за 1 МВт/ч.

    Справка. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики рассчитывает прогнозную оптовую цену с учетом предполагаемой структуры производства электроэнергии и объемов дотационных сертификатов. Областные энергопоставляющие компании учитывают прогнозную цену при расчете розничных тарифов на электроэнергию.

    Инф. УНИАН







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.