• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правда и ложь об операторах газового рынка Украины
    Опубликовано: 2016-09-22 09:00:00

    На рынке газа Украины ныне не может работать ни один независимый оператор. Так ли это?

    Заявление  о монополии "Нафтогаза" в интервью телеканалу "112 Украина" сделал первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко, комментируя принятие Закона "О рынке газа".

    На сегодняшний день ни один независимый оператор не может работать на рынке газа Украины. Мы ни одного не пустили. Почему? Очень просто: закон проголосован и теоретически на рынке Украины каждый может торговать газом, но монополия на транспорт газа остается в Нафтогаза. Независимые операторы хотели прийти на рынок, но технической возможности не имеют, к сожалению, - заявил депутат.

    Парламентарий указывает и еще на одну компанию, влияющую на формирование газовых тарифов, - госпредприятие "Укргаздобыча". По его убеждению, развитие газа в Украине нужно делать за счет частных инвестиций.

    Это заявление Кононенко прокомментировал в Фейсбуке Андрей Фаворов, директор и управляющий партнер компании «Энергетические ресурсы Украины».

    Мы есть на рынке уже больше года. Мы независимые. Мы конкурируем. И конкурируем так, что у НАКа 7 процентов рынка, - отметил Фаворов, желая разобраться в заявлении Кононенко.

    НАК "Нафтогаз" со своей стороны отметил, что в 2015 году частные импортеры завезли в Украину 1,1 млрд куб. м газа, что в 7,5 раз больше, чем в 2014-м.

    trust.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.