• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина выступает за усиление экономических связей с Китаем
    Опубликовано: 2016-09-21 12:00:00

    Украина выступает за усиление торгово-экономических связей с Китаем и углубление научно-технического сотрудничества в освоении космоса, развитии авиапрома, реализации совместных инфраструктурных проектов. Об этом написала торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в соцсети Facebook.

    В частности она отметила, что для Украины Китай остается одним из важнейших стратегических партнеров среди стран мира, потому что инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству уделяется большое внимание

    По словам Микольской в 2015 году Китай стал второй экономикой по объемам торговли с Украиной. Товарооборот по итогам года составил 6,17 млрд долл., украинский экспорт в Китай - 2,4 млрд долл.

    "КНР является огромным рынком сбыта для украинских высокотехнологичных товаров и качественной продукции АПК. В то же время, усиление двусторонних деловых связей возможно в сфере услуг, в частности, IТ. Украина как один из ведущих разработчиков программного обеспечения в мире имеет большой потенциал продажи в Китай IT-услуг. Объединение усилий двух стран в этом направлении - со стороны Украины - software, со стороны Китая - hardware, может привести к созданию совместного высококачественного и конкурентоспособного продукта" - подчеркнула она.

    По мнению Микольской, актуальным для Украины является создание совместных промышленных предприятий и развитие инвестиций.

    Торпред Украины напомнила, что в 2015 году объем китайских инвестиций в экономику Украины составил 22,6 млн долл., причем самые большие суммы были направлены в промышленность - 31%, в деревообрабатывающую промышленность - 21%, сельское хозяйство - 23%, транспорт - 15%, оптовую и розничную торговлю - 14%.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.