• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 2006 год обещает привнести серьезные изменения в иммиграционное законодательство, иммиграционные правила и процедуры Великобритании
    Опубликовано: 2006-02-21 14:14:00

    Новая пятиуровневая иммиграционная система еще не опубликована, но в рамках старых правил уже произошли изменеия и были добавлены две новые иммиграционные категории, а именно категории иностранных медсестер и категории религиозных работников...

     В прошлом году Хоум Офис начал проводить среди профессионалов практикующих в области иммиграции опрос, посвященный состоянию и перспективам иммиграционной системы Великобритании. По состоянию дел в этой сфере можно безошибочно предположить, что отозвавшиеся специалисты должны были бы сойтись во мнении, что Великобритании необходима более понятная и простая иммиграционная система, которая бы одновременно отвечала и индивидульным потребностям и соискателей иммиграционного статусу в этой стране и интересы страны как государства.

    Возможно, в ближайшее время произойдут некоторые изменения относительно требований по ряду иммиграционных категорий, например, для получения студенческой визы. В результате таких изменений, возможно будут усложнены процедуры получения разрешения на вьезд для потенциальных кандидатов на студенческую визу.

    Сектор образования и профессиональной подготовки Великобритании, включающий как государственные, так и частные учреждения, вносит большой вклад в экономику страны и укрепляет значение Великобритании, как привлекательного местоположения для иностраннного бизнеса. Усложнение требований к этому типу визы серьезно подорвет ведущую позицию Великобритании в сфере международного образования.

    Будут также введены правила, ограничивающие право на аппеляцию, вместо которой будет предложена процедура по пересмотру дела. Такая практика уже применяется к аппликациям в категории для высококвалифицированных специалистов. Поцедура пересмотра не предполагает предоставление дополнительной информации или документов в пользу аппелирующей стороны, пересмотр принятого решения проводиться на основании только той информации, которая прилагалась с первоначальной аппликационной формой.

    Предлагается также введение единого интерфейса для первичной оценки самых различных видов заявлений, включая заявления на воссоединение с семьей, программу для высококвалифицированных специалистов (HSMP), визу для посетителя и другие иммиграционые категории. В настоящий момент заявления по некоторым иммиграционным категориям, таким как программа для высококвалифицированных специалистов и разрешения на работу (Work Permits) рассматриваются по двухступенчатой системе; перед тем как подавать документы на визу или разрешение на жительство, необходимо получение документа, дающего на это право (Approval Letter). Согласно новым правилам будет введена одноступенчатая система, которая, как утверждает Министерство Внутренних Дел, позволит сделать процесс более понятным и доступным. Это позволит сократить срок рассмотрения заявлений и тем самым будет больше удовлетворять потребностям общества.

    В качестве правила вводится разъяснение людям требований к доказательствам, которые они должны предоставить, чтобы их заявление было успешным. И хотя иммиграционные правила достаточно ясны и понятны, требования к доказательствам, необходимым для предоставления заявления, достаточно двойственны. Например, согласно одному из требований для получения студенческой визы необходимо доказать, что заявитель намеревается покинуть Великобританию по истечении визы; заявители обычно начинают нервничать при этом вопросе на собеседовании, чем создают у визового офицера неблагоприятное впечатление. Для того, чтобы подтвердить свое намерение вернуться в свою страну по окончании учебного курса, заявитель должен показать наличие социальных, финансовых и семейных связей в своей родной стране. Для этого заявители должны предоставить определенные документальные доказательства. Это и будет разъясняться каждому аппликанту после вступления в силу изменений.

    Использование системы и злоупотребление ею зависит от тех людей, которые более или менее связаны с этой системой. Существует мнение, что существующая система несостоятельна поскольку допускает злоупотребления. Но новая вводится не потому, что существующей системой больше злоупотребляют, чем правильно ее используют, а с целью свести более или менее похожие иммиграционные категории в одну общую систему.

    Интересным в этой связи, является то, что в проекте новой системы также предполагается, выставление разрешений на работу (WP) для профессий, которые не входят в список наиболее востребованных, на своего рода торги, по результатам которых WP будут отдаваться работодателям сделавшим лучшее предложение. Если такое изменение войдет в силу, то оно станет самым слабым звеном новой иммиграционной системы, так как выставление на торги разрешений на работу будет означать вовлечение денежных средств в процедуру, и тем самым иммиграционной системе будет нанесен серьезный урон, поскольку это открывает целую нишу для злоупотреблений.

     Инф. Сhemodan.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.