• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин не предусмотрел ренту на уголь в госбюджете
    Опубликовано: 2016-09-20 14:00:00

    Кабинет министров не заложил в государственный бюджет на 2017 год ренту на уголь.

    Об этом сообщил бывший член НКРЭКУ Андрей Герус, ссылаясь на слова министра финансов Александра Данилюка.

    «Вчера на эфире Савика Шустера спросил у министра финансов Александра Данилюка, заложена ли в бюджет-2017 рента на уголь. Ответ – нет», - написал Герус.

    «Вопрос был в связи с тем, что после введения «Роттердам +» председатель НКРЭ Дмитрий Вовк утверждал, что следующим шагом будет введение ренты на сверхприбыли угольных компаний. Но уже в ходе бюджетного процесса никакой активности по такой ренте, как видим, нет», - заявил он.

    «Я и тогда утверждал, а сейчас это уже очевидно, что никакой ренты не планировалось и не будет. Наоборот - в бюджет заложено 1,8 млрд гривень на угольную отрасль, из которых 0,8 млрд гривень на реструктуризацию, а 1 млрд гривень на покрытие себестоимости», - сообщил экс-член НКРЭ.

    По его словам, теперь очевидно, что государственные шахты и дальше поддерживаются из бюджета, а при обосновании «Роттердам +» их просто использовали, как прикрытие для частных шахт (90% рынка), на кого было реально направлено решение.

    «Теперь украинцы будут поддерживать угольную отрасль дважды: 1) через налоги государственные шахты, 2) через тарифы частные шахты», - подытожил он.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.