• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительственный комитет поддержал пилотный проект по отмене госрегулирования цен на продукты питания с 1 октября
    Опубликовано: 2016-09-19 16:00:00

    Правительственный комитет под председательством первого вице-премьера Степана Кубива одобрил проект постановления "О реализации пилотного проекта по ценообразованию на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров".

    Согласно сообщению на сайте Министерства экономического развития и торговли, пилотный проект предусматривает временную отмену с 1 октября административного регулирования цен на продукты питания.

    В течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга будет принято решение об отмене, ограничении или возобновлении такого регулирования.

    МЭРТ отмечает, что административное регулирование цен неэффективно. Цены на продукты, которые искусственно регулируются, растут в среднем на 20% быстрее, чем цены на остальные продукты.

    "В условиях свободной конкуренции бизнес вынужден предлагать лучшую цену и для этого вовсе не требуется вмешательство государства. Наоборот - такое вмешательство приносит только вред, оно искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок, провоцирует рост цен и создает возможности для злоупотреблений", - цитируется в сообщении заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

    По его словам, регулирование цен не выполняет главную свою задачу - защиту социально уязвимых слоев населения.

    Решение об отмене государственного регулирования цен неоднократно обсуждалось с юристами, представителями бизнеса, Министерством аграрной политики и продовольствия, Государственной регуляторной службы, Госпродпотребслужбы и Антимонопольного комитета.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.