• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пандемию птичьего гриппа можно предотвратить, заявил Троедсон
    Опубликовано: 2006-02-21 13:26:00

    Примеры Вьетнама и Таиланда, сумевших cправиться с вспышками птичьего гриппа, свидетельствуют о том, что пандемию птичьего гриппа можно предотвратить. Об этом в понедельник в Ханое заявил глава вьетнамского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Троедсон (Hans Troedsson), сообщает во вторник гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост".

    Во Вьетнаме последний случай заражения птичьим гриппом человека был отмечен в ноябре прошлого года, последняя вспышка среди птиц - в декабре. В Таиланде о птичьем гриппе также ничего не слышно с ноября прошлого года.

    При этом, Вьетнам и Таиланд больше других стран пострадали от этой болезни. Во Вьетнаме с 2003 года заразилось 93 человека, 42 из них умерли. В Таиланде скончались 14 из 22 заболевших.

    И Вьетнам, и Таиланд сегодня официально объявлены ВОЗ свободными от птичьего гриппа. По правилам, это делается в том случае, если новые случаи заражения не регистрируются в течение двадцати одного дня.

    "Если бы вы спросили меня полгода назад, я бы сказал, что с декабря по март, когда птичий грипп наиболее активен, в этих странах обязательно будут новые случаи заражения, однако, как мы видим, это не так", - отметил Ханс Троедсон.

    "Это значит, что эпидемия может быть остановлена или предотвращена даже в развивающихся странах", - подчеркивает он.

    По мнению экспертов, успех в борьбе с птичьим гриппом объясняется грамотным сочетанием вакцинации, забоя птиц, а также большой образовательной работы, проведенной с вьетнамскими и тайскими крестьянами.

    Главный вывод, который можно сделать из этого опыта, состоит в том, что штамм H5N1 птичьего гриппа может и не привести к глобальной эпидемии среди людей, полагает Троедсон.

    "Сегодня я не так уверен, как был два года назад, что штамм H5N1 птичьего гриппа неминуемо приведет к глобальной пандемии", - сказал он. Впрочем, это не значит, что угроза для человечества миновала.

    "К сожалению, пандемия гриппа рано или поздно все равно произойдет, просто она, видимо, будет вызвана каким-то другим вирусом", - заключает представитель ВОЗ.

    Инф. РИА Новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.