• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стабилизация цен на нефть отражает возросшую роль производителей сланцевой нефти США
    Опубликовано: 2016-09-13 09:00:00

    Стабилизация цен на нефть в коридоре $40-50 за баррель в последние месяцы отражает возросшую роль американских компаний, добывающих углеводороды на сланцевых месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

    Производители сланцевой нефти способны быстро приостанавливать и возобновлять добычу в зависимости от конъюнктуры, что и стабилизировало рынок на довольно низком уровне цен.

    Подобная динамика заставила многих участников рынка переключиться на менее длительные контракты и расстроила долгосрочных инвесторов, однако при этом уменьшилось давление на крупные нефтяные компании, отмечает WSJ. На данный момент многие инвесторы ожидают сохранения этого диапазона цен до конца 2016 года, хотя и признают, что колебания в его пределах будут активными.

    По данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, за неделю, завершившуюся 26 июля, инвесторы увеличили ставки на снижение нефтяных цен на рекордную величину, а четырьмя неделями спустя сократили такие ставки самыми значительными темпами за всю историю наблюдений.

    "Похоже, сейчас на рынке много краткосрочных игроков из-за этих резких колебаний", - говорит портфельный менеджер Russell Investments Ли Кайзер.

    С 8 апреля цены на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) колебались от $39,51 до $51,23 за баррель. Данный период торгов в столь узком диапазоне является самым длительным с января-августа 2014 года.

    Экономисты, опрошенные WSJ, в сентябре, в среднем ожидают, что к концу текущего года цена WTI составит $47,02 за баррель. В ходе торгов в понедельник октябрьский контракт на WTI подешевел на 1,7%, до $45,09 за баррель.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.