• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прирост розничного товарооборота составил 3,2%
    Опубликовано: 2016-09-13 10:00:00

    В первом полугодии 2016 года украинская экономика показала первые признаки восстановления, что положительно отразилось на состоянии рынка торговой недвижимости, а постепенное улучшение экономических показателей способствовало относительной стабилизации потребительского спроса и благосостояния ритейлеров, — говорится в сообщении пресс-службы консалтинговой компании CBRE Ukraine.

    Как подчеркивается в сообщении, показатели розничного товарооборота отражают позитивную динамику: в первом полугодии 2016 рост розничного товарооборота в целом по стране и в Киеве, в частности, составил +3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В последние два года ритейлеры сохраняли осторожность с точки зрения расширения сетей, открывая новые магазины лишь в лучших торговых центрах. В особенности это касается больших сетевых ритейлеров, таких как Inditex, L.P.P., Punto Fa, ARGO и др., продолжительное время присутствующих на местном рынке и уже занявших площадки в наиболее успешных объектах. С другой стороны, игроки, недавно вышедшие на рынок, придерживались стратегии закрепления присутствия в лучших локациях, пользуясь выгодными условиями аренды и наличием свободных площадей в качественных объектах торговой недвижимости», — сказано в сообщении.

    В релизе также отмечается, что умеренная экспансия ритейл-операторов была более очевидна в среднем ценовом сегменте. Собственники приветствовали арендаторов, которые могли привлечь посетителей в торговые центры, не смотря на ограниченные потребительские бюджеты и сложные экономические условия. «Например, LC Waikiki, турецкий ритейлер среднего ценового сегмента, после открытия своего самого большого магазина (1 360 кв. м) в ТРЦ «Проспект» в прошлом году, открыл новый магазин площадью 640 кв. м в ТРЦ «Дрим Таун». Более того, LC Waikiki заявили о планах по расширению присутствия в Украине, планируя открыть до 10 магазинов к концу года. Также, мультибрендовая сеть обуви SuperStep, открывшая магазины в ТРЦ Sky Mall в Киеве и ТРЦ Forum Lviv во Львове, расширила свое присутствие в столице, открыв магазин в ТРЦ Ocean Plaza. Более того, до конца года ритейлер планирует открыть еще 6 магазинов в Украине», — отметили в CBRE Ukraine.

    Кроме того, эксперты отмечают, что рост заполняемости в наиболее успешных ТЦ Киева был еще одной позитивной тенденцией первого полугодия 2016-го: уровень вакантности в наиболее качественных объектах снизился на 1 п.п. по сравнению с концом 2015 и составил 2%-4% на конец июня. В торговых центрах с менее успешным расположением и менее качественной концепцией уровень вакантности варьировался в диапазоне 7%-10%. Арендные ставки сохраняли стабильность на протяжении первого полугодия. Ставки на наилучшие помещения оставались на уровне $50-80/кв. м/месяц (без НДС, эксплуатационных и коммунальных расходов), в то время как арендные ставки в других торговых центрах находились в диапазоне $25- $40 кв.м/месяц для стандартной галерейной секции площадью 100-200 кв. м, — резюмировали в компании.

    hubs.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.