• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрэнерго» прогнозирует повышение тарифов на передачу э/энергии вдвое
    Опубликовано: 2016-09-09 10:00:00

    Госкомпания «Укрэнерго» - оператор объединенной энергосистемы Украины - прогнозирует рост тарифа на передачу электроэнергии компанией вдвое, до 14-15 копеек за кВт-ч, после введения стимулирующего тарифообразования. Об этом сообщил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

    «Говорить можно о повышении в два раза по предварительным оценкам. Сейчас 7 копеек, а будет 14-15 как минимум», - сказал Ковальчук.

    По его словам, размер повышения будет зависеть от оценки регуляторной базы активов компании, которая будет выполнена к концу текущего года.

    При этом Ковальчук отметил, что «Укрэнерго» намерена минимизировать повышение путем применения понижающих коэффициентов в тарифообразовании.

    Глава компании уточнил, что стимулирующее тарифообразование для «Укрэнерго», как ожидается, будет введено с 2017 года.

    Как сообщалось, Украина планирует отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующему регулированию. Новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возврата и окупаемые затраты на производство услуг.

    Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.