• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отрасли экономики с начала кризиса потеряли триллион гривен – Арбузов
    Опубликовано: 2016-09-08 14:00:00

    Сколько времени будет длиться восстановление, зависит также во многом от действий власти, считает бывший вице-премьер.

    Согласно сообщению Госстата, по итогам 1-го полугодия крупные и средние предприятия впервые с 2013 года получили суммарный финансовый результат (до налогообложения) плюс 62,9 миллиардов гривен. Однако, значение этой позитивной новости переоценивать не стоит, считает экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

    Так, после двухлетнего отвесного падения доходов умеренное выкарабкивание из финансовой ямы поможет еще очень нескоро, написал он на своей странице в Facebook.

    "Отрицательный результат устойчиво убыточных отраслей с начала кризиса равен триллиону гривен, против которого доходы первого полугодия в 63 миллиарда выглядят неубедительно. Более того, в основном эта сумма сформирована финансовой и страховой отраслями, а также прибылью Нафтогаза в 22 миллиарда гривен. Последнее, кстати, выглядит достаточно цинично на фоне в разы растущих тарифов", – отметил Арбузов.

    Он напомнил, что в реальном секторе стабильно прибыльными были только сельскохозяйственные предприятия. Остальные базовые отрасли экономики в глубоких минусах.

    "Хотя удельный вес убыточных предприятий в экономике и сократился на 7,7 процентных пункта (с 42,3% до 34,6%), по-прежнему каждое третье предприятие страны работает в минусе и балансирует на грани банкротства. Основные причины убытков – девальвация, разрыв связей со странами СНГ. А торговля и недвижимость дополнительно пострадали из-за обеднения населения и банковского кризиса", – считает бывший вице-премьер.

    При этом, по его мнению, важным фактором улучшения ситуации во втором квартале стало укрепление гривны с 26,2 до 24,85 грн/$ на конец первого и второго квартала соответственно. Но сейчас гривна откатывается назад, а это негативно скажется на результатах года.

    "Искусственный кризис преподнес наглядный урок: необдуманные действия всегда повлекут за собой последствия. В данном случае цена – триллион гривен за два с половиной года. Сколько времени будет длиться восстановление, зависит также во многом от действий власти. Но в любом случае – долгие годы. Правительства будут меняться, а уровень 2013 года так и останется недостижимым", – констатировал Арбузов.

    korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.