• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Увеличение Кабмином плана по закачке газа в ПХГ связано с отставанием от графика накопления угля
    Опубликовано: 2016-09-02 17:00:00

    Экс-член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Андрей Герус увязывает поставленную Кабинетом министров перед НАК "Нафтогаз Украины" задачу по увеличению запасов газа в подземных хранилищах с 14,5 до 17 млрд куб. м с отставанием от графика накопления углей на складах теплоэлектростанций.

    По мнению А.Геруса, которое он изложил на своей странице в "Фейсбук", впоследствии такое решение может привести к росту оптовой цены на электроэнергию, поскольку ее производство на ТЭС и ТЭЦ при использовании газа, а не угля, обходится дороже.

    "Курс вылетел до 26,6 (грн/$1 - ИФ), поскольку умные люди сразу посчитали: такая закупка - это дополнительно "минус" $500 млн из страны. Курс 26,6 - это рост гривневой цены газа, угля (ибо "Роттердам +" долларовый), тарифа "зеленой" энергетики с евротарифом. То есть, вновь рост тарифов на газ и электричество. В итоге имеем высокий курс доллара и высокие тарифы", - написал он.

    "О том, что происходило у нас с углем и энергетикой в последние четыре месяца, можно снять замечательный учебный документальный фильм под названием "Жадность и Разгильдяйство" (было использовано другое, похожее по смыслу слово - ИФ)", - добавил А.Герус.

    Косвенно взаимосвязь по накоплению газа/угля подтвердил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев: "Вам, пан Герус, смешно, а НАК хотят обязать плюс 2,5 млрд куб. м газа покупать. Это в какой раздел фильма войдет?", - написал он в комментарии к посту.

    Как сообщалось, Кабинет министров считает необходимым к 1 ноября 2016 года накопить 2,8 млн тонн угля (по 1,4 млн тонн антрацитовой и газовой группы) на складах ТЭС и ТЭЦ. В то же время, по состоянию на 2 сентября, на складах ТЭС находится всего 0,922 млн тонн угля (плюс ТЭЦ около 0,2 млн тонн - ИФ). В т.ч. антрацитового – 0,361 млн тонн, марок Г и Д – 0,561 млн тонн.

    Руководство НАК "Нафтогаз Украины" ранее озвучивало планы по вхождению в отопительный сезон 2016/2017 гг. с запасами в ПХГ в объеме 14,5 млрд куб. м. В этом графике и пополнялись запасы, которые на 1 сентября составили 12,5 млрд куб. м.

    В то же время Кабмин принял решение о необходимости сформировать запасы газа в хранилищах в объеме 17 млрд куб. м газа на 1 ноября. Таким образом, в случае начала отопительного сезона не в середине октября, а в ноябре, в хранилища предстоит закачать еще 4,5 млрд куб. м газа, или около 75 млн куб. м ежесуточно, в течение сентября-октября при фактической закачке в августе 61 млн куб. м/сутки.

    Для достижения поставленной планки нужно увеличить импорт природного газа на 14 млн куб. м – с августовских 46 млн куб. м/сутки до 60 млн куб. м/сутки в первые два осенних месяца.

    В течение августа Украина почти по максимуму использовала существующую пропускную способность импорта газа со стороны Словакии (39 из 40 млн куб. м/сутки) и Польши (3,9 из 4,3 млн куб. м/сутки), но недозагружала венгерский маршрут (2,7 из 16,8 млн куб. м/сутки).

    Не исключается также возможность возобновления Украиной приостановленного с ноября 2015 года импорта газа со стороны России. Хотя в преддверии запланированных на сентябрь слушаний в Стокгольмском арбитраже вероятность того, что "Нафтогаз" и "Газпром" согласуют дополнительные условия поставок, на которых настаивает украинская сторона, минимальна.

    Для финансирования закупки в этом году дополнительно 2,5 млрд куб. м Украине необходимо завершить переговоры с Всемирным банком о привлечении кредита на $500 млн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.