• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министр энергоуглепрома придумал, чем заменить поставки антрацита из зоны АТО
    Опубликовано: 2016-09-01 18:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик мотивировал необходимость увеличить закачку газа в хранилища с запланированных 14 до 17 млрд куб. м тем, что попытка вывезти уголь с временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей может закончиться неудачей. Об этом сообщает народный депутат Лев Пидлисецкий.

    В результате, по словам первого вице-премьера-министра Степана Кубива, правительство приняло решение сформировать резерв на случай холодной зимы.

    "Если газ останется, то будет возможность реализовать его позже", — сказал Кубив.

    Ранее министр Насалик заявлял, что Украина может обойтись без поставок угля из зоны АТО.

    "Еще 6-7 месяцев назад мы могли сказать, что без зоны АТО не обойдемся совсем. Но на сегодняшний день, независимо от того, будут поставки из зоны АТО или не будут поставки, мы компенсируем антрацитовую группу поставками из других стран", — утверждал министр.

    Вместе с тем, министр сетовал, что НАК затягивал начало активного импорта газа и покупал его в Европе по ценам на $30 за тысячу кубометров выше, чем можно было закупить во втором квартале.

    Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" закупает газ за собственные, а также кредитные средства. В частности, в августе компания закончила выборку средств по револьверному кредиту на $300 млн и приступила к закупкам за собственные средства.

    Согласно реформе корпоративного управления, между менеджментом НАКа и его акционером (министерством экономического развития и торговли) находится наблюдательный совет — орган, который занимается разработкой стратегического планирования компании. Таким образом, ни Кабмин, ни МЭРТ не могут напрямую вмешиваться в операционную деятельность НАКа.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.