• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина намерена создать государственное экспортно-страховое агентство
    Опубликовано: 2016-08-31 18:00:00

    Кабинет министров Украины намерен утвердить концепцию государственного экспортного страхования и создать государственное экспертно-страховое агентство (ЭСА) для продвижения украинского экспорта, сообщило Министерство экономического развития и торговли.

    "Создание экспортно-страхового агентства станет инструментом защиты экспортеров от финансовых рисков согласно лучшим мировым стандартам", – цитирует МЭРТ первого вице-премьера-министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

    Согласно сообщению ведомства, 30 августа вместе с заместителем министра - торговым представителем Украины Наталией Микольской и заместителем главы Национального банка Олегом Чурием он провел совещание с профильными ассоциациями по созданию ЭСА.

    Торгпред отметила, что ключевой акцент при создании ЭСА делается на реалистичности и эффективности.

    Как сообщалось, в конце апреля этого года Н.Микольская заявила, что ЭСА может быть создано в 2017 году при условии закладки финансирования этого проекта в государственный бюджет. По ее словам, от момента создания экспортно-страхового агентства до оказания первых услуг пройдет шесть-девять месяцев.

    Торгпред отметила, что на создание полноценного экспортно-кредитного агентства у государства сейчас нет средств и, кроме того, Украина должна соблюдать требование Международного валютного фонда (МВФ) о сокращении госрасходов. В связи с этим она предположила, что на первоначальном этапе агентство будет предоставлять услуги по страхованию, андеррайтингу и перестрахованию.

    По словам Н.Микольской, при условии наличия средств экспортно-страховое агентство может быть превращено в экспортно-кредитное. Она отметила, что для этого необходимо 250-300 млн грн и эта сумма может быть внесена двумя траншами в течение двух лет.

    Она также уточнила, что полноценное экспортно-кредитное агентство может быть создано после макроэкономической стабилизации и окончания программы сотрудничества Украины с МВФ.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.