• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена нефти Brent поднялась до максимальной отметки за две недели
    Опубликовано: 2006-02-21 12:23:00

    Цена нефти Brent 20 февраля поднялась до максимальной отметки за две недели, что было вызвано предстоящим сокращением экспорта нефти из Нигерии. Так, в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) повысилась 1 долл. 65 центов (+2,8%) и установилась на отметке 61,54 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 60,72-61,74 долл./барр.

    Поставки нефти из Нигерии с началом недели упали на 19%, что было вызвано новой волной беспорядков на юге страны в дельте реки Нигер. Так, боевики из экстремистских этнических формирований в очередной раз совершили нападения на нефтяные объекты компании Royal Dutch/Shell и захватили в заложники 9 нефтяников. Добыча нефти на месторождениях компании Shell упала, по предварительным оценкам, на 455 тыс. барр./день. Напомним, что Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке, восьмым мировым экспортером нефти и пятым поставщиком нефти в США. Ежедневно Нигерия поставляет на мировой рынок 2,5 млн. барр. нефти. Половину всей нефтедобычи в этой стране обеспечивает компания Shell Nigeria.

    Правительство Нигерии бросило против повстанцев войска, но взять ситуацию под контроль пока не удалось. Тем временем боевики угрожают совершить нападения на иностранные танкеры, чтобы таким образом полностью блокировать экспорт нефти из Нигерии.

    Росту цен на нефть 20 февраля также способствовали опасения нарушения экспорта нефти из Ирана и ожидания сокращения поставок нефти странами ОПЕК. Так, представители ОПЕК считают, что при существующем уровне поставок нефти на мировой рынок за время II квартала может образоваться ее избыток в объеме до 2 млн. барр./день. По этой причине уже сегодня представители ОПЕК предлагают к началу календарной весны предпринять сокращение официальной квоты нефтедобычи на 1 млн. барр./день.

    Торговая сессия в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) по нефти Light, Sweet Crude Oil 20 февраля не проводилась в связи с нерабочим днем в США, американцы отмечали дни рождения президентов Вашингтона и Линкольна. Поэтому официальная цена нефти Light Sweet с началом новой недели не изменилась и осталась на своей прежней отметке - 59,88 долл./барр.

    Инф. Quote.ru







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.