• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Долг крупнейших нефтекомпаний мира достиг рекордных $184 млрд
    Опубликовано: 2016-08-25 20:00:00

    Объем долга крупнейших мировых энергетических компаний Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, BP и Chevron из-за падения стоимости нефти достиг рекордного уровня в 184 миллиарда долларов, пишет Прайм со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

    Данный показатель более чем в 2 раза превышает уровень 2014 года, когда началось падение мировых цен на нефть: со 115 долларов за баррель марки Brent до 36 долларов к концу прошлого года и ниже 30 долларов в этом году. "Примерно десять лет назад эти четыре компании объяснялись перед Конгрессом по поводу своих "сверхдоходов", а теперь не могут покрыть расходы с нормальным денежным потоком", - отмечает газета.

    Руководители BP, Shell, Exxon и Chevron заверили инвесторов, что они будут генерировать достаточное количество денежных средств в 2017 году, чтобы обеспечить новые инвестиции и дивиденды, но некоторые акционеры настроены скептически. "Эти компании не смогут поддерживать текущие дивиденды при ценах в 50-60 долларов за баррель - это неустойчиво", - прокомментировал изданию менеджер Carmignac Commodities Fund Майкл Хьюлм (Michael Hulme).

    Долг компаний, между тем, продолжает расти, несмотря на сокращение на миллиарды долларов инвестиций на новые проекты и текущие операции. Выплаты по кредитам могут в течение многих лет негативно сказываться на показателях компаний, мешая им осуществлять инвестиции. "Они просто не тратят достаточно, чтобы затем увеличить объем производства", - сообщил газете портфельный менеджер в Guinness Atkinson Asset Management Inc. в Лондоне Джонатан Вагхорн (Jonathan Waghorn).

    По итогам второго квартала долг Shell достиг 75 миллиардов долларов, что в значительной степени объясняется приобретением BG Group. "Мы находимся на переходном этапе в 2016 году", - говорил глава компании Бен ван Берден. Однако аналитики и инвесторы считают, что продолжающееся снижение цен на нефть осложнит возможности компаний погасить долг.

    "Вопрос в том, могут ли они пройти через этот год и следующий, не делать что-то радикальное, как сокращение дивидендов?", - сообщил изданию старший нефтяной аналитик Macquarie Capital Иэн Рид.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.