• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада признала неудовлетворительным состояние выполнения КМУ законодательства по ЖКХ
    Опубликовано: 2006-02-21 12:21:00

    Верховная Рада во вторник приняла постановление „О работе Кабинета Министров Украины в области жилищно-коммунального хозяйства”. При принятии соответствующего постановления проголосовало 268 народных депутатов.

    Согласно принятому постановлению, Верховная Рада приняла к сведению информацию о работе Кабинета Министров Украины в области жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

    Состояние выполнения Кабинетом Министров Украины законодательства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Рада признала неудовлетворительным.

    Рада возложила на Кабинет Министров Украины и соответствующие органы местного самоуправления ответственность за неготовность к работе в осенне-зимний период 2005 – 2006 годов объектов жилищно-коммунального хозяйства, что обусловило катастрофические последствия техногенных аварий в городах Алчевске Луганской области, Александрии Кировоградской области, других населенных пунктах Украины.

    Верховная Рада рекомендовала Кабинету Министров Украины запланировать на 2006 год 100 млн. грн. для проведения безотлагательных работ по возобновлению систем жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства за счет резервного фонда государственного бюджета; обеспечить ритмичное и в полном объеме ежегодное финансирование за счет Государственного бюджета Украины задач общегосударственных программ, утвержденных Законами Украины “Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 – 2010 годы”, “Об утверждении Общегосударственной программы развития малых городов”, “Об Общегосударственной программе “питьевая вода Украины” на 2006 – 2020 годы”; в Государственном бюджете Украины на следующие три года предусмотреть компенсацию расходов, предусмотренных Законом Украины “Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы” на техническое переоснащение и реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства в 2004-2005 годах на сумму 1,3 млрд. грн.; на протяжении месяца определить объемы задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    Верховная Рада рекомендовала органам местного самоуправления в течение недели создать на местах специальные комиссии по проверке пригодности к безаварийной эксплуатации сетей и объектов жилищно-коммунального хозяйства коммунальной формы собственности; внедрять мероприятия по стимулированию образования ОСББ (предоставление из местных бюджетов одноразовой финансовой помощи при организации объединений, упрощение процедуры регистрации, предоставление помощи на оборудование домов приборами учета); обеспечить совершенствование системы управления жилищным фондом путем создания служб единого заказчика, руководящих жилищным фондом организаций, формирования института управителей, органов самоорганизации населения, а также проведение конкурсов (тендеров) на право предоставлять услуги по содержанию жилых домов и придомовой территории, выполнения работ по благоустройству; ежегодно предусматривать в местных бюджетах средства на выполнение мероприятий Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с разделами и в объемах, предусмотренных Законом; внедрять делегированное управление предприятиями жилищно-коммунального хозяйства государственной и коммунальной форм собственности путем передачи их в управление, аренду и концессию; обеспечить ежегодное составление и предание огласке перечней объектов жилищно-коммунального хозяйства, которые могут быть корпоратизированы, акционированы или приватизированы в соответствии с законом; обеспечить выполнение требований законодательства относительно полного возмещения субъектам ведения хозяйства экономически обоснованных расходов, связанных с производством и выполнением жилищно-коммунальных услуг, которые высчитаны в соответствии со стандартами, нормами, порядками и правилами; создать региональные (местные) базы данных инвестиционных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

    Кабинету Министров поручено ежегодно не позже 1 июля предоставлять Верховной Раде Украины отчет о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

    Контроль за выполнением этого Постановления возложить на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи и Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета .

    Инф. POLITIKUM.INFO

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.