• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Группа DCH открыла Харьковскому тракторному заводу кредитную линию на 400 млн грн
    Опубликовано: 2016-08-23 11:00:00

    Группа DCH Александра Ярославского открыла кредитную линию ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) в размере 400 млн грн для пополнения оборотных средств, сообщается в пресс-релизе DCH.

    К настоящему времени инвестор полностью рассчитался с задолженностью по заработной плате, для чего было выделено 20 млн грн. Первый транш - 10 млн грн - группа DCH перечислила ХТЗ 12 августа, еще 10 млн грн - 19 августа.

    "Как известно, до недавнего времени производственная деятельность ХТЗ была полностью блокирована в течение более чем четырех месяцев. Предприятие не отгружало готовую продукцию, не получало доход от ее реализации и, как следствие, не выплачивало зарплату в полном объеме. Суд разблокировал счета предприятия в ряде банков, инвестор получил возможность погасить искусственно созданные долги по зарплате и начать реализацию антикризисного плана возрождения производства", - цитирует пресс-служба генерального директора ХТЗ Вячеслава Шевченко.

    По его словам, в рамках финансового оздоровления ХТЗ нарастит объемы выпуска продукции до 150 тракторов в месяц, а вся прибыль от реализации будет направлена на погашение долгов.

    "В частности, планируем в течение первых 12 месяцев с возобновления производственной деятельности погасить примерно 100 млн грн накопленной кредиторской задолженности", - отметил В.Шевченко.

    Он добавил, что ХТЗ находится в стадии производственно-технологической оптимизации, результатом которой станет его адаптация к современным условиям рынка и выход в лидеры сельхозмашиностроения в Украине и Европе.

    "Мы будем готовы запуститься в сентябре, если будут прекращены уголовные преследования по надуманным поводам", - резюмировал В.Шевченко.

    Завод выпускает малые трактора мощностью 35 л/с, а также большие колесные и гусеничные трактора мощностью 150-280 л/с.

    Согласно финотчету ХТЗ, в 2015 году он получил 218 млн грн чистого убытка против 450 млн грн чистой прибыли годом ранее, чистый доход сократился на 24% - до 513,3 млн грн.

    А.Ярославский, который в апреле 2015 года сообщил о приобретении контрольного пакета акций ХТЗ у австрийского инвестора, намерен инвестировать в предприятие около 200 млн грн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.