• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Щуриков заявил о целенаправленном понижении стоимости ОПЗ главой Одесской ОГА Саакашвили
    Опубликовано: 2016-08-22 22:00:00

    Первый замдиректора Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков заявил о целенаправленном понижении стоимости ОПЗ главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

    "Явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Все это происходит при активном участии реформатора Саакашвили, который использует НАБУ и САП", - пишет Щуриков.


    Он отметил, что НАБУ провело обыски по делу ОПЗ и задержало его самого и главу наблюдательного совета "ОПЗ" Сергея Перелому 14 июля 2016 года — "ровно за 4 дня, два из которых выходные, до завершения подачи заявок".

    После чего, пишет замдиректора Одесского припортового завода, 18 июля, в день окончания подачи заявок оказалось, что ни одной заявки на участие в конкурсе не поступило, о чем сообщили в ФГИ.

    При этом Щуриков подчеркивает, что накануне обысков НАБУ на ОПЗ и задержания топ-менеджмента предприятия, 13 июля, глава ФГИ Билоус заявлял, что покупкой ОПЗ на конкурсе серьезно интересуются как минимум семь компаний.

    Кроме этого, Щуриков сообщил, что августа 2015 года Кабинет министров и ФГИ решили отменить стартовую продажу 5% акций ОПЗ.

    "Хотя продажа 5% позволила бы прощупать рынок и понять реальную стоимость ОПЗ. Вполне вероятно, что она оказалась бы гораздо выше 500 млн долл. Но от этого почему-то отказались. Интересно, что Саакашвили эти изменения порадовали", — пишет замдиректора ОПЗ.

    После чего, как пишет Щуриков, когда в ноябре 2015 года парламент пытался принять изменения относительно процесса приватизации, что дало бы старт продаже ОПЗ, 19 ноября были озвучены первые безосновательные обвинения со стороны Саакашвили в злоупотреблениях на ОПЗ, а 20 ноября уже Сакварелидзе (на то время руководитель прокуратуры в Одесской области) сообщил об обысках на ОПЗ и расследования факта преступного завладения 4 млрд грн госсредств.

    "Весь декабрь 2015 года Саакашвили и Сакварелидзе активно продолжают нагнетать ситуацию фантастическими заявлениями о коррупции и растратах, а так же радоваться, что удалось сохранить ОПЗ в госсобственности", — отмечает Николай Щуриков.

    При этом он подчеркивает, что в течение всей подготовки предприятия к приватизации "Саакашвили не успокаивался, а количество обвинений с его стороны только увеличивалось".

    Так, после неудачного конкурса по продаже ОПЗ, 19 августа глава ФГИ Игорь Билоус заявил, что повторный аукцион по продаже ОПЗ может состояться в конце сентября, или в начале октября. К тому же, по словам Билоуса, стартовая цена на ОПЗ может быть снижена почти в два раза.

    Щуриков добавил, что "осталось только узнать имя счастливого покупателя ОПЗ, который приобретет завод на 50% дешевле, а это 250 млн долл. США вместо анонсированных 500 млн долл. США".

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.