• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В АМКУ уверены, что владельцы заправок согласовывают цены
    Опубликовано: 2016-08-21 20:00:00

    В Антимонопольном комитете считают, что пять крупных операторов рынка согласовывают свои цены.

    Глава АМКУ Юрий Терентьев отмечает, что признаков традиционного картельного сговора эксперты не обнаружили. "У нас отсутствуют признаки сознательного того, что называется hard core – картельного сговора. Мы видим скорее параллельное поведение", – пояснил ситуацию чиновник.

    На данный момент в комитете ждут, пока участники рынка аргументируют свою позицию. Уже в ближайшие два месяца в АМКУ вынесут окончательный вердикт участникам рынка. При этом Ю.Терентьев уточняет, что максимальная санкция (штраф в размере 10% от годового оборота), скорее всего, применяться не будет.

    "Мы сейчас видим, что все субъекты ставят одинаковые розничные цены на бензин. Но фактически эта цена может быть на 10-15% ниже. Мы видим сознательное избегание конкуренции. В этом случае можно говорить, что это не классический картель, когда где-то в отеле встретились СЕО компаний и договорились. Безусловно, у нас есть анализ экономических факторов, которые были в основе решений субъектов. Нам нужно, кроме предусмотренных санкций, дать наше видение тех изменений, которые должны произойти на рынке", – рассказывает Ю.Терентьев.

    По словам главы АМКУ, позицию операторов рынка в комитете будут учитывать при принятии решения о том, искажают ли компании конкурентную среду или нет. В то же время на украинских АЗС топливо продолжает дорожать. В мае средняя стоимость бензина марки А-95, по данным портала ВсеАЗС, было 20,67 грн./л, на данный момент цены выросли до 21,17 грн. В то же время бензин марки А-98 подорожал на 1 грн., газ – на 2 грн. 20 коп., дизтопливо – на 50 коп.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.