• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин поддерживает рост цен на водку
    Опубликовано: 2016-08-19 17:00:00

    Министерство финансов Украины вслед за Минэкономразвития предлагает повысить минимальные цены на алкоголь.

    "Действующий уровень минимальных цен перестал выполнять свою роль "предохранителя" против продажи контрафакта, что негативно влияет на здоровье населения", — называет одну из причин необходимости повышения цен Минфин.

    Ведомство считает, что такой шаг приведет к существенному сокращению рентабельности "теневых" производителей алкогольной продукции, и украинские граждане будут покупать более качественный алкоголь.

    Согласно проекту постановления, размещенному на сайте ведомства, как в и проекте МЭРТ, минимальные розничные и оптово-отпускные цены на водку предлагается повысить на 24% — до 340,57 и 218,32 грн соответственно за литр 100% спирта.

    В отличие от МЭРТ, сохраняющего в своих предложениях дифференциацию минимальных цен на коньяк в зависимости от числа "звездочек", Минфин предлагает ввести единые минимальные цены. В его проекте предусмотрено увеличение минимальной оптово-отпускной цены коньяка до 313,78 грн за литр 100% спирта, розничной — до 489,5 грн за литр, тогда как сейчас минимальные розничные цены колеблются от 420 грн до 450 грн до 599,5 грн.

    Минимальные цены на вино предлагается повысятся на 22% — до 33 грн за бутылку 0,7 л в рознице, на вермуты в бутылке 1 литр — на 44%, до 39 грн, на шампанское за бутылку 0,7 л — на 55,7%, до 69,9 грн.

    Как сообщалось, профильная ассоциация "Укрводка" неоднократно обращалась к правительству с просьбой повысить минимальные цены на алкоголь, поскольку их уровень не отражает рост ставок акцизного налога и роста себестоимости.

    В то же время ЧАО "Люботинский завод "Продтовары" (Харьковская обл.) подал иск в суд к Кабинету министров об отмене МРЦ на алкоголь, который был удовлетворен 30 июня Высшим административным судом Украины.

    Представитель заявителя Люботинского завода "Продтовары" Оксана Литвинова в ходе судебного заседания заявила, что минимальные розничные цены на алкоголь на сегодняшний день завышены и включают в себя, в том числе, расходы на рекламу, за которые платит потребитель. "Если мы не делаем этого, почему мы должны это включать в свою цену?" — прокомментировала она.

    По словам главы ассоциации "Укрводка" Владимира Остапюка, после отмены постановления о минимальных розничных ценах (МРЦ) стоимость 0,5-литровой бутылки водки составит 39,9 грн, тогда как только налоговые обязательства в настоящее время составляют около 30 грн.

    Он добавил, что по последним подсчетам Минфина, в которых также учитывалась позиция ЧАО "Люботинский завод "Продтовары", МРЦ 0,5-литровой бутылки водки не может быть меньше 68 грн.

    По словам В.Остапюка, после решения суда в розничных торговых сетях может увеличиться количество контрафактной продукции, тогда как в настоящее время оно практически сведено к нулю.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.