• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Столичные архитекторы против харьковских трамваев
    Опубликовано: 2006-02-21 10:43:00

    Харьковский градостроительный совет утвердил схему «красных линий» магистральных улиц города, разработанную столичным институтом «Гипроград». Теперь она должна быть рассмотрена горсоветом, и, если депутаты одобрят проект киевлян, через 20 лет в центральной части Харькова не останется трамваев.

    Специалисты киевского института «Гипроград», разработавшие Генеральный план развития Харькова до 2026 г., недавно представили местным архитекторам схему «красных линий» магистральных улиц города, в которой конкретизировали свои предложения по переносу трамвайных путей из центра на периферию.

    По статистике, в областном центре количество автомобилей увеличивается на 10–15 тыс. ежегодно, и если сейчас на тысячу жителей приходится 180 индивидуальных транспортных средств, то уже к 2010 г. этот показатель может достичь 240–270 единиц. За последние 16 лет интенсивность движения автотранспорта на улицах города увеличилась в среднем в 2,2 раза и превысила теоретическую пропускную способность магистралей.

    Особенно сложная ситуация сложилась в исторической части, где постоянно возникают пробки. Поэтому киевляне и предложили демонтировать 23,9 км трамвайных линий в центре и проложить 22,3 км новых путей в отдаленных районах города. В частности, этот вид транспорта планируется убрать со спусков Веснина и Пассионарии, с переулка Пискуновского, с улиц Котлова, Красноармейской, Полтавский Шлях, Грековской, Шевченко, Матюшенко, Пушкинской, Тринклера и Московского проспекта (до ул. Академика Павлова), а также с площадей Пролетарской, Розы Люксембург и Конституции.

    Одновременно предлагается пустить трамвай вдоль улицы Кривомазовской до Полтавского Шляха ( с выходом на ул. Нариманова) и, таким образом, соединить Новоселовку с Холодной Горой. Еще один маршрут, возможно, пройдет от улицы Морозова через Новые Дома до улицы Косиора. Намечено также продолжение трамвайного пути по улице Плиточной до Роганского жилого массива. Кроме того, планируется проложить новую линию от Белостокского переулка до улицы Веснина, а также по улице Культуры (с ограничением движения других видов транспорта). Для увеличения пропускной способности Московского проспекта предлагается перенести пути на улицу Броненосца Потемкина, а с улицы Красноармейской — на Малиновского.

    Харьковчане по-разному воспринимают предложение киевлян. Мэр Владимир Шумилкин неоднократно высказывался за сохранение электротранспорта на центральных улицах. «Мы приняли решение трамвайное движение в городе не сворачивать, а развивать, потому что это экологически чистый вид транспорта. Однако нужно использовать трамваи и рельсы нового поколения», — говорил он. Вместе с тем новые линии не вводились в Харькове уже 15 лет. Более того, были сняты старые пути по Московскому проспекту в сторону Новых Домов, по улицам Петровского и Мироносицкой (от ст. м. «Пушкинская» до ул. Маяковского), а также по улице Шевченко (от Московского проспекта до ст. м. «Киевская»). Начальник управления градостроительства и архитектуры мэрии Олег Ткаченко полагает, что необходимость в трамваях в исторической части Харькова скоро отпадет. «Сейчас для людей преклонного возраста, которые живут в центре, трамвай необходим. Но демографический анализ показывает, что население этой части города резко уменьшается. Первые этажи жилых зданий заняты под офисы и магазины, квартиры в домах выкупают обеспеченные люди, которые услугами трамвая не пользуются. Я думаю, что через 5–10 лет он будет не нужен там совершенно», — считает г-н Ткаченко. А руководство КП «Горэлектротранс» идеи киевлян, естественно, не одобряет.

    Создание схемы «красных линий» — это первая часть подготовки градостроительной документации для воплощения в жизнь генерального плана развития областного центра. Теперь надо разработать комплексную транспортную схему, чем и занимается Харьковская национальная академия городского хозяйства. «Она должна нам показать, на каких улицах трамвайное движение может быть снято, а где его следует оставить», — говорит г-н Ткаченко. Когда будет готова документация, пока неизвестно — все зависит от финансирования. Для разработки транспортной схемы необходимо 700 тыс. грн. В 2005 г. было выделено около 200 тыс. грн., и академия городского хозяйства начала проектные работы. Если в текущем году город найдет еще 500 тыс. грн., то, по словам г-на Ткаченко, транспортная схема будет выполнена к концу 2006 г.

    справка

    КП «Горэлектротранс» ежедневно перевозит около 800 тыс. пассажиров по 18 трамвайным маршрутам и 31 троллейбусному. Всего же в прошлом году услугами наземного электротранспорта воспользовались около 269 млн. пассажиров (в 2004 г. — 137 млн.). Доходы от перевозок пассажиров в 2005 г. составили 55,25 млн. грн. (за 2004 г. — 53,18 млн. грн.).

    Инф. Деловая столица







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.