• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвестиции в отрасль связи Украины выросли в 2005 году на 24% - до более 7,2 млрд.грн.
    Опубликовано: 2006-02-21 10:42:00

    Операторами всех форм собственности в развитие отрасли связи Украины направлено более 7,2 млрд грн. инвестиций, что на 24,1% больше, чем в 2004 году. Об этом говорится в документе Минтрансвязи “Итоги работы транспортно-дорожного комплекса и отрасли связи за 2005 год”, которым располагает УНИАН.

    Как отмечается в итоговом документе, “основное финансирование развития сектора телекоммуникаций и почтовой связи на 62% обеспечивалось собственными средствами отечественного капитала, 38% - средствами зарубежных инвесторов”.

    Самый большой удельный вес в общем объеме капитальных инвестиций обеспечила компания "Киевстар”, на которую приходится 42% общего объема инвестиций в отрасль связи в 2005 году. На компанию "Украинская мобильная связь” (UMC) пришлось 27% общего объема инвестиций в отрасль, на  "Укртелеком" - 29%. Удельный вес капитальных инвестиций, освоенных предприятиями, которые находятся в сфере управления Госсвязи (Укрпочта, КРРТ и некоторые другие), составил около 2% общего объема капитальных инвестиций в отрасли.

    Как подчеркивается в документе Минтранссвязи, “сохранена тенденция увеличения объемов прямых иностранных инвестиций, привлеченных в отрасль связи и сферу информатизации”: по состоянию на 1 октября 2005 г., объем данных инвестиций достиг 146,4 млн долл. США, или 1,5% общего объема иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Украины.

    Справка. По данным Госкомстата и Минтрансвязи, общий доход от услуг связи в 2005 году составил 27,6 млрд. грн., в том числе населению – 11 млрд. грн., что на 30,7% и 32,2% больше, соответственно, чем в 2004 году. Потребление услуг связи на одного жителя Украины выросло на 32,3% и составило 233,5 грн.

    Инф. УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.