• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СБУ проверяет индийских производителей лекарств
    Опубликовано: 2016-08-08 22:00:00

    Служба безопасности Украины начала проверять крупные индийские фармацевтические компании, работающие в Украине. Об этом сообщает Ассоциация индийских фармацевтических производителей (IPMA).

    "Индийские фармкомпании в 20-х числах июля получили от Службы безопасности Украины (СБУ) письма с запросом о предоставлении 10 тыс. страниц информации, что касается деятельности фирм в Украине и некоторых продуктов, производимых компаниями",— говорится в заявлении IPMA.

    В своих запросах СБУ аргументирует требование о предоставлении информации тем, что ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины" (ДЭЦ) получил информацию о побочных реакциях препаратов, произведенных индийскими компаниями.

    В свою очередь IPMA считает, что такие утверждения выглядят безосновательными. "ДЭЦ не сообщала производителям о полной или временной запрете медицинского применения лекарственных средств, указанных в запросах СБУ. Компании подтверждают, что статистика сообщений о побочных явлениях согласно данным ДЭЦ является обычной и аналогичной предыдущим периодам. Поэтому утверждение СБУ о фактах якобы многочисленных побочных реакций при применении лекарственных средств выглядит выходящим за пределы полномочий СБУ, является неподтвержденным и кажется надуманным",— говорится в сообщении.

    В ассоциации добавляют, что почти вся информация, которая запрашивается, находится в соответствующих государственных органах Украины.

    Отметим, что индийские фармкомпании, попавшие под проверку СБУ, участвовали в закупках медикаментов, проводимых международными организациями.

    Напомним, что в середине марта 2016 года у Минздрава возникли вопросы к эффективности препаратов Venus Remedies (Индия), которые Crown Agents (международная организация, закупающая для Украины онкопрепараты — ред.) предложило к закупкам. Тогда Минздрав вычеркнул препараты компании из закупочного списка.

    "Мы приняли общее решение, которое базировалась на информации, предоставленной экспертами, пациентами и общественными организациями. Они рекомендовали к закупкам все препараты, кроме произведенных индийской компанией Venus Remedies", — прокомментировал принятое решение заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец. И добавил, что в отношении индийской компании будет проведен дополнительный анализ.

    В Минздраве уточнили, что ведомство будет напрямую обращаться в индийскую фармкомпанию, "используя свои инструменты", и выяснять, есть ли основания не доверять ее препаратам у некоторых врачей и представителей общественных организаций.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.