• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Ломка» предубеждений
    Опубликовано: 2006-02-21 10:10:00

    По темпам распространения наркомании и СПИДа Украина занимает первое место в Европе. Срок международного гранта на программы лечения наркозависимости заканчивается через два года и необходимо уже сегодня решить как Украина будет финансировать «метадоновые программы»....

     Достижения и вред заместительной терапии для больных наркоманией стали предметом дискуссии на Национальной конференции по уменьшению вреда, связанного с употреблением наркотиков, которую организовали Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине, Программа развития ООН в Украине, Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине, Международный фонд «Возрождение» и Министерство здравоохранения.

    Организаторы конференции – Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине, Программа развития ООН в Украине, Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине, Международный фонд «Возрождение»- давно занимаются продвижением заместительной терапии в Украине. А вот представители Министерства здравоохранения, впервые ставшего соорганизатором  мероприятия, не спешат делать свои выводы.

    Для решения вопросов, связанных с т. н. «метадоновыми программами», чиновникам Министерства осталось два года. Тогда закончится грант от Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией (выделено $90 млн.), после чего Украина должна будет самостоятельно решать вопросы финансирования программ заместительной терапии для больных наркоманией.

    Суть заместительной терапии состоит в том, что вместо наркотиков пациенты принимают бупренорфин или метадон, которые по действию похожи на наркотики, но облегчают большинство синдромов «ломки» и позволяют контролировать наркотическую зависимость. Одновременно клиенты программы могут получать довольно дорогую антиретровирусную терапию для ВИЧ-инфицированных. А поскольку в Украине наибольшие темпы распространения СПИД среди стран Европы, около 70% людей заражаются через инъекционные наркотики, заместительная терапия «убивает двух зайцев». Такая методика действует во всех странах Евросоюза.

    Цена вопроса

    Для того чтобы программа работала, нужно наладить нормативную базу и решить вопрос с оборотом препаратов программы, считает директор Международого Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Андрей Клепиков. Сейчас в Украине в таких программах используют только бупренорфин, который способен блокировать действие героина. Поскольку метадон принадлежит к наркотическим препаратам, оборот которых ограничен, его использование в лечении запрещено. «Существует предубеждение к метадону не только на уровне наших граждан, но и на уровне некоторых политиков», - считает Андрей Клепиков. В то же время, по мнению Клепикова, небезопасно для таких целей использовать международные средства. Внедрять программы заместительной терапии в жизнь за бюджетные деньги – вот задание, которые поставили  участники конференции.

    Врач-нарколог Леонид Власенко, советник фонда «Возрождение», уверен, что «если не будет доступа к лечению методоном, еще очень долго пациенты не смогут получать заместительную терапию. Так как бупренорфин - дорогой препарат. Стоимость лечения может составлять до $300 в месяц в зависимости от требуемой дозы. Субстанция методона в некоторых европейских фирмах стоит в пределах $60-70 в год на человека».

    У украинских медиков есть возможность изучить опыт тех стран, где работают программы, цель которых – охватить как можно больше людей, нуждающихся в лечении. Кстати, сегодня страны, где за употребление наркотиков введена смертная казнь (Китай, Иран, Таиланд), тоже вводят заместительную терапию.

    Терапия для безнадежных

    С помощью Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине терапию получают 200 человек из Киева, Донецка, Одессы, Днепропетровска, Николаева, Херсона и Крыма, три четверти из которых ВИЧ-позитивные.

    Заместительная терапия применяется только для тех, кто страдает от опиантной зависимости (героин, опиум, морфин).  Леонид Власенко сравнивает ее с любым длительным или пожизненным лечением (гипертоническая болезнь, кардиологические заболевания, диабет). Известно, что длительное время лечения бупренорфином или метадоном не поражает почки и печень. Но есть и побочные действия: повышенное выделение пота, нарушение половой функции и проч. Пациентов предупреждают об этих эффектах.

    Олег Войнаренко из Херсона, который принимает бупренорфин, о терапии узнал от товарища, который в ней участвовал два месяца: «Буквально через три дня я понял - это то, что мне поможет. Принимая препарат, я могу  выполнять любую работу». Самым большим достижением Олег считает то, что из 20 клиентов программы, сейчас все работают. «Заместительная терапия способна вылечить, казалось бы, самых безнадежных: у нас в программе есть четыре человека со стажем 25-30 лет. Уже более двух лет они успешно проходят курс лечения и не собираются возвращаться к старой жизни». По словам Войнаренко, участники заместительной терапии создали общественную организацию по борьбе с ВИЧ/СПИД и наркозависимостью. На правоохранительные органы не жалуется, говорит, отнеслись к проекту лояльно.

    Автор: Татьяна АКИМОВА

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.