• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем Horizon Capital покупает скандальную ИТ-компанию
    Опубликовано: 2016-08-04 13:00:00

    Американский инвестиционный фонд Horizon Capital решил выкупить у бизнесмена Александра Кардакова мажоритарную долю украинского телекоммуникационного оператора "Датагруп" и уже получил разрешение Антимонопольного комитета, пишет "РБК Украина". Так, АМКУ разрешил кипрской компании Lorimer Ventures Limited купить более 50% Datagroup Holding Limited (Кипр). Акциями первой управляет американский инвестиционный фонд Horizon Capital, а вторая — владеет 90% долей оператора "Датагруп". В реестре Минюста указано, что конечным бенефициаром "Датагруп" является бизнесмен Александр Кардаков.

    Напомним, у Horizon Capital уже есть доля в "Датагруп": в 2010 году Кардаков продал фонду блокирующий пакет. Но в реестре Минюста эта информация не отражена, ранее фонд заявлял о покупке пакета стоимостью до $40 млн. Александр Кардаков тогда говорил о продаже фонду порядка 30% акций.

    Предполагалось, что в течение нескольких лет фонд вернет свои инвестиции и успешно выйдет из "Датагруп". Но в 2014 году начался кризис, который внес свои коррективы в эти планы. Гривна начала падать, Украина потеряла контроль над Крымом и частью территорий на востоке страны, и операторы лишились там своих абонентов.

    Полный контроль над "Датагруп" поможет Horizon Capital вернуть свои предыдущие инвестиции в оператора, сделанные еще до кризиса. "Инвестор работает с активом не один год, и хорошо владеет ситуацией — как на рынке, так и внутри компании. Очевидно, он посчитал данный шаг наиболее оптимальным и логичным", — отмечает партнер консалтинговой группы E&C Анатолий Фроленков.

    Что касается "Датагруп", то, по мнению аналитика, следующим ее покупателем после Horizon Capital может стать как один из операторов связи, так и другой инвестиционный фонд, которого интересуют активы в Украине. Но это перспектива нескольких лет — сейчас интерес иностранных компаний к телеком-активам в Украине не высокий.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.