• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отчеты о нефтяных запасах вводят в заблуждение рынки
    Опубликовано: 2016-08-04 00:01:00

    «Мы наблюдаем начало перебалансировки на нефтяном рынке, тогда как рынки уже учли это и развернулись в противоположном направлении, утверждая, что перебалансировка так и не произошла», - отмечает Амрита Сэн, главный нефтяной аналитик Energy Aspects.
     
    В среду цены на нефть оставались под давлением. WTI - ниже $40 за баррель, а Brent – в районе $42, на фоне обеспокоенности из-за переизбытка предложения, несмотря на то, что цены получили некоторую поддержку со стороны ослабления доллара.
     
    «Дело не в том, что перебалансировка не происходит, а в том, что объемы нефтяных запасов сокращаются очень медленно», - поясняет она.
     
    По словам Сэн, отчеты по запасам могут ввести в заблуждение, так как довольно много нефти хранится на танкерах и не учитывается официальной статистикой.
     
    «Впрочем, сокращение нефтяных запасов происходит медленно. Так, запасы вне ОПЕК снизились на более чем миллион баррелей за последние 3-4 месяца», -добавляет она.
     
    Отчет о запасах от Управления по энергетической информации выйдет сегодня, тогда как API показало, что они снизились на 1.3 млн баррелей.
     
    Рынки в последнее время стали зависимыми от показателей спроса и предложения.
     
    Так, на прошлой неделе фьючерсы на WTI упали на более чем 2%, после того, как отчет показал неожиданный прирост запасов бензина.
     
    Стефани Фуко, управляющий директор FirstEnergy Capital убеждена, что отчеты по запасам нети вводят в заблуждение.
     
    «В данный момент рынки сконцентрированы на запасах нефти в США , и после того, как их сокращение не оправдало ожиданий, начались опасения из-за переизбытка предложения. Однако не такое масштабное, как ожидалось, сокращение запасов нефти можно объяснить тем, что США много импортировали», - поясняет она, добавляя, что некоторые факторы указывают на то, что перебалансировка на рынке уже произошла.
     
    «По моему мнению, мировая картина спроса и предложения несколько иная. Думаю, мы продаем больше, чем производим, что обеспечивает рост спроса и позволяет полагать, что на рынке уже произошла перебалансировка», - продолжает Фуко.
     
    Сэн и Фуко – не единственные, кто убежден, что настроения на нефтяном рынке – «слишком медвежьи». Так, Citi и Standard Chartered представили отчеты, в которых говорилось о том, что последний спад цен на нефть – необоснован.

    take-profit.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.