• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблему нехватки электричества Китай разрешит уже к концу этого года
    Опубликовано: 2006-02-21 09:47:00

    Проблемы нехватки электричества, с которыми Китай столкнулся в последние годы, будут решены уже к концу этого года.

    Если верить изданию, то количество вырабатываемой в стране энергии будет даже превышать объемы потребления.

    Энергетическая отрасль Китая, переживающего в последнее время бурный экономический рост, с 2000 года не поспевает за темпами развития индустрии, и к 2010 году власти поставили задачу увеличить объемы выработки электроэнергии на 50%.

    "Это поворотный пункт в дефиците энергопоставок последних лет, - говорит Чжан ГОБАО, заместитель руководителя национальной комиссии развития и реформ, основного планирующего органа КНР.

    Нехватка электричества в Китае объясняется двумя основными факторами. Во-первых, в стране недостаточное количество электростанций, которые не в состоянии справиться с невиданным экономическим ростом. Во-вторых, при том что 70% всех электростанций Китая работают на угле, транспортная система попросту не успевает доставлять на них необходимое количество топлива. Однако в ближайшее время в строй должны вступить новые мощные электростанции, с помощью которых Китай намерен к 2010 году довести объемы вырабатываемой в стране энергии до 750 гигаватт - при том, что на конец прошлого года этот показатель составил 500 гигаватт.

    В то же время, правительство Китая принимает меры к сокращению энергопотребления, пытаясь развивать сферу услуг и компьютерную индустрию, а не нуждающуюся в электричестве тяжелую промышленность.

    "Китай, вероятно, очень скоро столкнется с проблемой избытка электричества: в последние годы они очень много вкладывали в энергетический сектор", - говорит Ипин ХУАН, экономист гонконгского отделения Citigroup.

    В понедельник китайский замминистра науки и технологии Ма СУНДЭ заявил на проходящей в Шанхае конференции по энергетическому сотрудничеству с Европейским союзом, что его страна готова работать с другими государствами над созданием новых технологий по увеличению эффективности энергетики. Китай и ЕС намерены подписать соглашение в этой сфере о развитии технологий, сокращающих выброс угольными электростанциями углекислого газа в атмосферу и позволяющих закачивать углекислоту в подземные хранилища.

    Инф. УНИАН







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.