• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Команда на взлет голубому топливу
    Опубликовано: 2016-08-01 23:00:00

    Подорожание газа для промышленности, которое «Нафтогаз» готовит с 1 августа, автоматически приведет к росту цен на все товары и услуги в Украине, а также к корректировке в сторону увеличения тарифов для населения и теплокоммунэнерго.

    НАК «Нафтогаз» заявил о повышении цен для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования в среднем на 9% относительно действовавших в течение июня-июля 2016 года. Госрегулятор объясняет подорожание голубого топлива ценовой конъюнктурой на европейском рынке природного газа.

    Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский подтверждает справедливость таких объяснений. И напоминает, что цены, которые «Нафтогаз» предлагает для промышленности, являются своеобразным «маяком» для частных трейдеров, поставляющих газ в нашу страну и продающих его предприятиям.

    В свою очередь эксперт ОО «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко считает, что на данный момент никаких экономических предпосылок для подорожания газа нет. Ведь сейчас цена на спотовый газ самая низкая. Казалось бы, самое время Кабмину закупать голубое топливо, но вот незадача: законтрактовать объемы нужно было еще в апреле-мае.

    «Однако Кабмин не сделал этого. Если же зафрахтовать газ сейчас, то необходимо будет выкупить его в сентябре-октябре, но уже по более высокой цене. Хотя и на данный момент нет решений украинского правительства о выделении средств на приобретение голубого топлива», - пояснил он в комментарии «ВВ».

    Эксперт уверен, что повышение стоимости газа для промышленности заденет и население. По его мнению, после скачка цен на уровне 9% тысяча кубометров голубого топлива будет обходиться на 619 грн дороже.

    «Если 619 грн прибавить к уже установленным розничным 6879 грн за тысячу кубов, получим 7498 грн за 1000 кубометров. После этого автоматически подорожают горячая вода и отопление. Также поползет вверх стоимость всех товаров и услуг в Украине», - уточнил он.

    Валентин Землянский тоже допускает, что повышение цен на газ для промышленности спустя какое-то время отразится на стоимости голубого топлива для населения и ТКЭ.

    «Второй пункт постановления Кабмина №315 от 27 апреля об установлении тарифов предполагает ежеквартальную корректировку стоимости газа в случае существенных изменений на рынке, коими могут являться как девальвация гривни, так и изменения цен на спотовых рынках, к которым привязана формула ценообразования для населения. Тенденция же к подорожанию голубого топлива сохранится, так как уже сейчас наблюдается выход из периода низких цен. Соответственно, растут газовые котировки на европейских спотовых рынках», - рассказал он «ВВ».

    Землянский напомнил, что рынка газа в Украине практически нет - цены на голубое топливо для населения устанавливаются постановлением Кабмина.

    «И правительство не собирается реагировать на мольбы народа, продолжая рассказывать о субсидиях, которые не являются спасением в этой ситуации и лишь приведут к энергетическому коллапсу», - добавил эксперт.

    В свою очередь Юрий Гаврилечко считает, что решение «Нафтогаза» о повышении цены на газ для промышленности станет одним из катализаторов роста инфляции в Украине и увеличения бюджетных расходов на субсидирование.

    «Государство уже должно ТКЭ по субсидиям 36,5 млрд грн, в то время как всего на эти расходы в госбюджете заложено 40 млрд грн. То есть можно спрогнозировать, что для того, чтобы хватило на субсидирование населения, до конца года из госказны нужно будет изыскать около 50 млрд грн. Если их допечатают, то это приведет к еще большей инфляции. Если же их не дадут теплокоммунэнерго, то ТКЭ могут прекратить обслуживать потребителей, поскольку им не за что будет покупать газ и уголь», - подытожил Гаврилечко.

    gazetavv.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.