• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кинах и его польский коллега заявляют о необходимости активизировать работу по диверсификации маршрутов поставок энергоносителей
    Опубликовано: 2006-02-21 09:23:00

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах и руководитель канцелярии президента Польши, исполняющий обязанности председателя Бюро национальной безопасности Анджей Урбанский заявляют о необходимости активизировать работу по диверсификации маршрутов поставок энергоносителей. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата СНБОУ.

    "Мы договорились усилить взаимное сотрудничество по формированию транспортных энергетических коридоров поставок каспийской нефти в Европу", - сказал А.Кинах журналистам после встречи с представителями польской стороны. Секретарь СНБО отметил, что "мы намерены объединить усилия по формированию в Европе современного прозрачного рынка энергоносителей на основе равноправной рыночной конкуренции". По его словам, "это требует очень серьезного взаимодействия по диверсификации поставок энергоносителей в Европу".

    Одним из приоритетных проектов А.Кинах назвал поставки энергоносителей из Среднеазиатского региона для Каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Черное море, Украину, Польшу в Европу. "Я взял проект, над которым мы в настоящее время работаем. Это проект развития стран Каспийского энергетического коридора по поставкам энергоносителей из республик Средней Азии в Европу на основе транзитных возможностей Украины и Польши", - объяснил секретарь СНБО. Он также подчеркнул, что работа над этим проектом требует консолидации усилий не только на уровне Украины, Польши, ЕС, но и России, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и некоторых других государств.

    А.Кинах отметил, что во время встречи стороны договорились об активизации работы межгосударственных и межправительственных структур, и, прежде всего, консультативного комитета при президентах Украины и Польши.

    По словам секретаря СНБО, в ходе встречи речь шла также о необходимости активизировать работу смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

    Инф. УНИАН







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.