• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт назвал причину сокращения украинского экспорта
    Опубликовано: 2016-07-25 14:00:00

    Национальный экспорт сократился в связи с продолжением Россией  торговой войны с Украиной.

    Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    Напомним, по данным Госстатистики, экспорт товаров Украины в январе-мае этого года сократился на 11,5% - до 13 млрд 693 млн долл. США по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

    "Есть такое определение - тормозящий темп падения экспорта. Причина падения все та же -  мы продолжаем, а точнее - Россия, торговую войну с Украиной. В результате чего падает экспорт", -  заявил А. Охрименко.

    Он подчеркнул, что экспорт и импорт - взаимосвязанные процессы.

    "Если мы хотим что-то экспортировать, нужно импортировать. И такое противоречие всегда ощущается. Россия ведет торговую войну, и поэтому у нас наблюдается тенденция падения экономики, и ничего другого придумать мы пока не можем", -  объяснил А. Охрименко.

    Зафиксированное падение эксперт считает критическим, но выхода из ситуации пока нет.

    "Внешняя торговля у нас за первое полугодие выросла. Это факт. Но если посмотреть в целом, то получается нечем хвастаться. Если взять данные за первое полугодие 2016 года, то импорт Украины вырос на 7,5% в сравнении с 2015 годом, но если сравнить с 2013 года, то падение получается почти на 30%", -  отметил эксперт.

    Он считает, все, что Украина могла продать Европе, она уже продала и продает, "но нарастить что-то новое она не может".

    "Если в Россию мы продавали продукцию машиностроения, то Европа этого не купит. И эти обстоятельства нужно учитывать", -  считает А.Охрименко.

    Напомним, ранее сообщалось, что экспорт товаров Украины в январе-мае этого года сократился на 11,5% - до 13 млрд 693 млн долл. США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.