• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может ввести плату за транзит для турецких перевозчиков
    Опубликовано: 2016-07-22 14:00:00

    Украина допускает введение платного транзитного проезда через свою территорию для турецких перевозчиков в ближайшее время.

    Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк по результатам двухдневного заседания Смешанной Украинско-Турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок.

    Украинская сторона будет вынуждена принять такое решение, в случае отсутствия диалога и конструктива, дискриминации украинских перевозчиков турецкой стороной.

    Анкара не приняла предложение Киева о либерализации автомобильных перевозок.

    «Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает», - отметил Лавренюк.

    По его словам, так называемые «паритеты» и «процентные соотношения», предлагаемые Турцией, прямо противоречат нормам международных документов, в первую очередь ВТО и Соглашению между Украиной и Турцией.

    «Любые доказывай членов украинской делегации, что экспорт из Украины в Турцию в два раза превышает импорт и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашими государствами, были отклонены», - подчеркнул замминстра инфраструктуры.

    Поэтому Лавренюк заявил о возможном введении платы за транзит для турецких перевозчиков.

    «Это обусловлено том, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, в свою очередь турецкие перевозчики проехали транзитом через Украину, только в 2015 году, более 25000 раз. Таким образом, мы будем выравнивать так называемые «паритеты», о которые постоянно отмечает турецкая сторона и заодно пополнять бюджет за счет единого сбора, который будет уплачиваться при пересечении границы», - объяснил Лавренюк.

    Он добавил, что Турция категорически отказалась подписывать протокол заседания и взяла «паузу для размышлений».

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.