• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Азовсталь» планирует завершить строительство ПУТ до конца 2016 года
    Опубликовано: 2016-07-22 13:00:00

    Металлургический комбинат «Азовсталь» планирует до конца текущего года завершить строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), чем начать поэтапный отказ от использования природного газа в доменном производстве.

    Как сообщает пресс-служба группы «Метинвест», на данный момент ведется крупноузловая сборка металлоконструкций ПУТ.

    Генеральным подрядчиком и проектировщиком в этом проекте выступает компания «Метинвест Инжиниринг». Строительство ведется с привлечением субподрядных специализированных организаций. Монтажные работы выполняет компания «Метинвест-Промсервис».

    16 июля монтажники завершили монтаж цилиндрической части накопительного бункера пылеугольного топлива. Работы производились с помощью крана грузоподъемностью 400 тонн на высоте 32 метров. Общий вес монтируемых элементов составил 152 тонны, высота – 15 метров.

    При проектировании ПУТ учтены передовые европейские стандарты экологической и промышленной безопасности. Замкнутый цикл циркуляции топлива и герметичность установки легли в основу технического решения проекта. Дополнительную защиту от попадания пыли в атмосферу обеспечит мощный рукавный фильтр немецкой фирмы Küttner.

    Угольная пыль будет изготавливаться на ММК им. Ильича и транспортироваться на МК «Азовсталь» в герметичных железнодорожных цистернах в среде инертного газа. Подача топлива в доменную печь также будет происходить в среде азота, что исключит случайное возгорание угольной смеси.

    «Группа Метинвест продолжает реализовывать масштабные инвестиционные проекты на «Азовстали». Строительство ПУТ – это наиболее действенный способ удешевления продукции и, соответственно, увеличения конкурентоспособности предприятия. В проекте мы используем лучшие технологии и стандарты. Для этого привлекли известного в мире производителя металлургического оборудования из Германии. Наши партеры из Küttner гарантируют, что ПУТ будет работать максимально эффективно и без вреда для экологии», - заявил генеральный директор МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

    Инвестиции в строительство ПУТ на МК «Азовсталь» составляют более $17 млн. В перспективе комплекс позволит не только отказаться от использования природного газа (экономия – 30 млн кубометров газа в год на одной доменной печи), но и сократить расход кокса. Реализация проекта началась в марте 2016 года.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.