• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Словакия и Болгария подписали договор по созданию общего газопровода
    Опубликовано: 2016-07-14 16:00:00

    Глава минэкономики Словакии Петер Жига и госсекретарь минэнергетики Болгарии Жечо Станков подписали в среду в Братиславе договор о намерениях по созданию газопровода Eastring, который должен соединить обе страны. Об этом сообщило братиславское интернет-издание Teraz.

    "Надеюсь, что проект Eastring поможет созданию Энергетического союза в Европе, как диверсификацией трасс, так и диверсификацией источников газа", - заявил Жига после церемонии подписания договора. Ранее подобное соглашение подписали руководители компаний Eustream (Словакия) и Bulgartransgas, которым предстоит непосредственно реализовывать данный проект.

    По словам Жиги, для осуществления проекта Eastring не хватает еще двух партнеров, по территории которых должен проходить данный газопровод – Венгрии и Румынии. "Но верится, что в ближайшее время нам удастся договориться и с этими странами на подобных условиях, на корпоративном или межгосударственном уровне", - добавил Жига.

    По мнению Станкова, подписание соглашения будет способствовать более надежной энергетической безопасности Евросоюза. "Я уверен, что Eastring поможет не только странам Центральной и Юго-Восточной Европы, но в рамках развития энергетики поможет безопасности всей Европы", - сказал он.

    Инициатором создания газопровода Eastring является словацкая фирма Eustream, активно поддерживаемая правительством республики. Предварительный интерес к проекту уже на начальном этапе высказывали власти Венгрии, Румынии и Болгарии, по территории которых газопровод должен проходить. Пока окончательно не ясно, будут ли для этого использоваться уже существующие в данных странах инфраструктуры или строиться новые трубопроводы.

    Согласно проекту Eastring, ежегодно в обоих направлениях по новому газопроводу должно переправляться от 20 до 40 миллиардов кубометров газа. "Речь бы шла о новом газе из Каспийского региона в контексте Энергетического союза, о предложении коридора, подготовленного для транспортировки газа из Юго-Восточной Европы в Западную Европу", - сообщает издание Teraz.

    "Словацкая сторона стремится постепенно подписывать подобные меморандумы со всеми странами, через которые данный газопровод должен проходить, - прокомментировал подписанное в среду соглашение замглавы Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович. – Конечно, еще будут переговоры с Румынией и Венгрией – это страны, с которыми ожидается подписание меморандумов".

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.