• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Райнин выступает за возобновление работы ХТЗ
    Опубликовано: 2016-07-13 19:00:00

    Глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин считает, что сроки возобновления работы Харьковского тракторного завода (ХТЗ) зависят от хода расследования уголовных производств, открытых по предприятию Службой безопасности Украины.

    "Решение проблемы лежит в плоскости тех уголовных производств, которое открыло СБУ. Для начала завод нужно было спасти, потому что некоторые производственные мощности, по информации СБУ, планировалось вывезти в Россию. Нужно было обнулить эту ситуацию. Теперь я абсолютно нацелен на то, чтобы предприятие работало в законном режиме и 2 тыс. сотрудников получали заработную плату", - сказал И.Райнин журналистам в среду.

    "Я действительно прилагаю усилия, чтобы этот баланс - дееспособность предприятия и ответственность перед законом - был найден", - добавил он.

    Как сообщалось, в марте 2016 года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 гг.

    В конце апреля президент и владелец группы компаний Александр Ярославский по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО "Харьковский тракторный завод", приобрел контрольный пакет акций этого предприятия.

    Пресс-центр СБУ 6 июня сообщил, что назначенный в марте гендиректор ХТЗ осуществил подготовку к демонтажу оборудования литейных цехов с целью вывоза в РФ. Он уведомлен о подозрении в совершении диверсии и объявлен в розыск.

    В июне ХТЗ был вынужден приостановить работу, потому что его имущество и банковские счета были арестованы на основании ряда уголовных производств.

    Собрание кредиторов ПАО "ХТЗ" 9 июня решило начать процедуру досудебной санации предприятия, одобрив план ее проведения.

    ХТЗ, основанный в 1930 году, в настоящее время выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве. Основной товарный ассортимент ХТЗ представлен малыми тракторами мощностью 35 л/с, а также большими колесными и гусеничными тракторами мощностью 150-280 л/с.

    По предварительным данным, чистая прибыль ХТЗ в 2015 году сократилась в 10 раз (в 2014 году этот показатель составил 445 млн грн).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.