• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стало известно, когда Молдова снимет ограничения на поставки украинских продуктов
    Опубликовано: 2016-07-12 21:00:00

    Молдова оставит в силе торговые ограничения в отношении Украины, предусматривающие квотирование поставок молочной и мясной продукции, а также повышенные пошлины на импорт, до конца 2016 года и не будет их продлевать.

    Об этом заявил министр экономики Молдовы Октавиан Калмык на пресс-конференции в Киеве.

    "Товарооборот между Украиной и Молдовой снизился в разы. В частности, наш экспорт упал до $40 млн. В то же время наш импорт из Украины — в пределах $600 млн. Несмотря на это, Молдова ввела ограничения в торговле, которые были временны. Мы договорились на прошлой встрече, что эта мера будет действовать до конца года и не будет продлена в дальнейшем",— сказал он.

    Министр отметил, что Молдова выступает за гармоничное развитие экономических отношений с Украиной и настроена устранять барьеры во взаимной торговле.

    Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и премьер-министр Молдовы Павел Филип договорились найти взаимоприемлемые торговые решения и восстановить торговые отношения между двумя странами, ограниченные взаимными барьерами весной текущего года.

    Правительство Молдовы временно, с 27 апреля до конца этого года, ввело квоты на поставку молочной и мясной продукции украинского производства, а также установило пошлины на импорт, который будет превышать установленные квоты, чтобы защитить менее конкурентоспособного внутреннего производителя.

    Министерство экономического развития и торговли Украины в ответ заявило, что считает такие действия нарушением норм Всемирной торговой организации (ВТО) и Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. И Украина ввела ряд ответных мер. Но уже в июне текущего года Киев и Кишинев договорились о необходимости снимать ограничения, поскольку они являются контрпродуктивными.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.