• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Планы ГФС установить минимальные цены на сигареты противоречат СА с ЕС, - эксперт
    Опубликовано: 2016-07-12 17:00:00

    Планы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины установить минимальные цены на сигареты противоречат Соглашению об ассоциации (СА) между Украиной и Евросоюзом. Об этом заявил координатор Парламентской экспертной группы по европейской интеграции Денис Черников, комментируя проект постановления правительства об установлении минимальных цен на табачные изделия, опубликованный для обсуждения на сайте ГФС.

    "Установление минимальных цен не отвечает нормам права ЕС и обязательствам Украины, предусмотренным Соглашением об ассоциации. В европейских странах госорганы не вмешиваются в ценообразование, а бюджетные поступления увеличиваются путем регулирования акцизных ставок. Эту практику обязалась внедрить Украина: Соглашение об ассоциации (ст. 353) предусматривает имплементацию в законодательство норм Директивы 2011/64/ЕС, определяющей именно такой подход", - уточнил эксперт.

    Черников выразил удивление, что ГФС заявила о намерении установить минимальные цены уже после утверждения плана приоритетных действий правительства на 2016 год (распоряжение КМУ №418-р), где Кабмин инициирует отмену "противоречивой" нормы о минимальных ценах. Эксперт констатировал, что времени для внесения изменений осталось мало – Украина обязалась до 1 ноября т.г. имплементировать в законодательство нормы Директивы 2011/64/ЕС, несовместимые с минимальными ценами.

    "Еще в феврале этого года Представительство ЕС в Украине направило официальное заявление правительству о недопустимости введения минимальных цен, и непонятно, зачем ГФС продолжает настаивать на этом", - констатировал эксперт.

    Он подчеркнул, что в ЕС закон защищает принципы равной конкуренции и возможность производителей свободно устанавливать цены на каждый продукт в любой отрасли: в свое время были попытки установить минимальные цены на сигареты и в некоторых странах ЕС, но Европейский суд справедливости признал их несоответствующими законодательству ЕС (в частности, решения по делу C-197/08 Еврокомиссии против Франции, по делу C-198/08 ЕК против Австрии, по делу C-198/08 ЕК против Ирландии). Суд постановил, что введение минимальных цен на любом уровне ограничивает право производителей свободно устанавливать цены и, собственно, конкуренцию на рынке.

    Черников обратил внимание, что Украина обязалась противодействовать контрабанде сигарет и должна постепенно приближать ставки налогов к уровню европейских (ст. 352 Соглашения об ассоциации). Он отметил, что согласно дополнению XXVIII к Соглашению, график повышения акцизного налога должен быть определен на уровне Совета ассоциации Украина-ЕС. По словам эксперта, логично ожидать не установления минимальных цен, а разработки графика повышения специфичной ставки акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного обязательства на ближайшие пять лет. Это позволило бы уверенно прогнозировать доходы бюджета и планировать деятельность производителей.

    Также планом приоритетных действий КМУ предусмотрена разработка комплексной Стратегии противодействия незаконному производству и обороту табачных изделий до 2021 года, что стало бы первоочередным шагом в борьбе с контрабандой.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.