• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны ОПЕК увеличили добычу до максимума с 2008 года
    Опубликовано: 2016-07-12 14:00:00

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в июне 2016 года увеличила суммарную нефтедобычу на 300 тыс. барр./сутки по сравнению с маем 2016 года, достигнув показателей, максимальных по сравнению с августом 2008 года. Объем нефтедобычи ОПЕК вырос до 32,73 млн б/с, сообщает агентство S&P Global Platts.

    По словам ведущего редактора S&P Global Platts Эклавии Гюпте, рост нефтедобычи в странах ОПЕК связан с "хрупким урегулированием ситуации в Ливии и Нигерии, а также с непрерывным наращиванием в Иране и увеличением в Саудовской Аравии". Если ситуация не изменится, идея об ограничении производства может вновь получить поддержку, считает эксперт.

    Наибольшее июньское увеличение добычи нефти на 150 тыс. б/с произошло в Нигерии, после того как из-за майских столкновений с боевиками в дельте реки Нигер добыча упала до 30-летнего минимума. Сейчас Нигерия добывает 1,57 млн б/с, возвратившись к показателям, зафиксированным до нападений боевиков.

    Нефтедобыча в Ливии выросла на 60 тыс. б/с, достигнув уровня в 310 тыс. б/с после возобновления экспорта из порта Марс-эль-Харига в конце мая. Это меньше максимальных ливийских возможностей в 1,6 млн б/с, но рост может продолжиться после урегулирования административного конфликта в ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC).

    Нефтедобыча Ирана стала сравнима с досанкционной – с декабря 2015 года она выросла на 740 тыс. б/с, достигнув уровня в 3,63 млн б/с. В то же время показатели нефтедобычи в Венесуэле упали до минимальных с 2003 года 2,15 млн б/с. Снижение показателей отмечено и в Ираке. Отчет S&P Global Platts составлен на основе опросов представителей ОПЕК и независимых экспертов.

    Ранее в июне на встрече в Вене члены ОПЕК не смогли договориться о введении квот на добычу нефти. Следующая встреча ОПЕК назначена на 30 ноября.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.