• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада повысила пошлину на экспорт лом
    Опубликовано: 2016-07-12 13:00:00

    Верховная Рада повысила пошлину на экспорт черного металлолома с 10 до 30 евро/тонн. Соответствующее решение принято сегодня на заседании ВР.

    Таким образом ВР согласилась с предложениями президентской администрации Петра Порошенко, предложившей установить пошлину в рахмере 30 евро/тонн сроком на 1 год, а не на 3 года, как это предусматривалось в предыдущем варианте документа.

    Напомним, Верховная Рада 21 апреля 2016 года законом №3868 временно, сроком на 3 года, повысила пошлину на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро/тонну.

    Президент П.Порошенко ветировал этот закон и вернул в Верховную Раду для повторного рассмотрения. П.Порошенко в своих замечаниях к закону отметил, что повышение пошлин на 3 года не может, по его мнению, рассматриваться как временная мера и предложил уменьшить срок действия повышенных пошлин до 1 года.

    Как известно сегодня украинские металлурги работают в условиях острого дефицита металлолома. По итогам прошлого года дефицит лома составил 855 тыс. тонн, в то время как на экспорт было отправлено более 1,2 млн тонн данного сырья.

    Из-за дефицита металлолома производители были вынуждены замещать его жидким чугуном или горячебрикетированным железом, что оказывает негативное влияние на себестоимость. Более того, некоторые предприятия в прошлом году приостанаваливали производство из-за дефицита сырья. В частности, новейший метзавод компании "Интерпайп" в прошлом году не работал 63 суток.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.