• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина подписала соглашение о ЗСТ с Канадой
    Опубликовано: 2016-07-12 12:00:00

    Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и Министр международной торговли Канады Христя Фриланд подписали Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

    Сообщается, что с 2009 г. правительства Украины и Канады вели переговоры по либерализации двусторонней торговли, и в прошлом году переговорной группе от правительства Украины во главе с заместителем Министра экономического развития и торговли — Торговым представителем Украины Натальей Микольской удалось довести дело до конца.

    После шести раундов переговоров 14 июля 2015 г. переговоры были завершены, а текст Соглашения — парафирован. После подписания для вступления в силу Соглашение также требует ратификации парламентами обеих стран.

    «Соглашение с Канадой является первым соглашением со страной североамериканского региона, которая охватывает рынок такого масштаба. Соглашение Украины с Канадой является дополнительным фактором включения Украины в глобальную цепь производства товаров с добавленной стоимостью в контексте заключения будущего Соглашения о ЗСТ между Канадой и ЕС», — отметил Степан Кубив.

    Основное содержание Соглашения охватывает положения о торговле товарами, правилами происхождения, содействия торговле, труда, технических барьеров, государственных закупок, интеллектуальной собственности, разрешения споров, окружающей среды, санитарных и фитосанитарных мер.

    «Соглашение позволит диверсифицировать торговые потоки из Украины и привлечь канадские инвестиции в Украину. Поскольку Канада открывает свой рынок для украинских товаров на 99%, украинский бизнес сможет воспользоваться беспошлинным доступом на новый рынок. В соответствии с Соглашением, украинские предприниматели получат поддержку в выходе на канадский рынок, в частности из-за проекта CUTIS (Canada — Ukraine Trade and Investment Support project)», — говорится в сообщении.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.