• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закон о снижении акцизов на б/у авто не повлияет на рынок
    Опубликовано: 2016-07-10 16:00:00

    Принятый Верховной Радой и подписанный президентом закон о снижении акцизов на б/у автомобили позволяет гражданину в течение двух лет выбрать и купить машину в Европе, но не создает рынка подержанных машин, считает Николай Алексюк, адвокат ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

    "Двухлетний срок является более чем достаточным для выбора и покупки желаемого транспортного средства, которое будет использоваться в личных целях. Но приходу на украинский рынок частных автодилеров — по примеру стран ЕС — этот закон не способствует", — заявил адвокат в комментарии ZN.UA.

    Про его мнению, более дискуссионным является ограничение по приобретению автомобилей, произведенных до 1 января 2010 года, поскольку для большинства потенциальных покупателей интерес представляют именно дешевые автомобили иностранного производства 2002–2010 годов.

    "Возрастное ограничение было установлено законодателем для соблюдения норм экологической безопасности. В то же время никаких расчетов потенциального вреда окружающей среде пояснительная записка к законопроекту не содержит, поэтому в данном контексте законодатель, очевидно, действовал, не забывая и об интересах дилеров и импортеров новых автомобилей", — считает эксперт.

    Адвокат отмечает, что скептики упрекают авторов закона в том, что покупка и ввоз транспортных средств из стран Центральной и Западной Европы (стран с самыми низкими ценами на б/у авто) потребует получения шенгенских виз потенциальными покупателями, это на практике сузит круг лиц, которые смогут воспользоваться временными льготами.

    "Впрочем, качественно подготовленный пакет документов является залогом для получения визы на срок, необходимый для оформления всех процедур, связанных с приобретением транспортного средства за рубежом. В случае реального намерения приобрести автомобиль за границей формирование такого пакета документов не составит сложностей для заявителя", — полагает Н.Алексюк.

    Напомним, что 31 мая Верховная Рада одобрила закон о временном снижении ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые автомобили. Проект №3251 во втором чтении и целом поддержали 226 народных депутатов. Согласно принятому закону ставки акцизного сбора снижаются на период до 31 декабря 2018 года. При этом нормы закона не касаются автомобилей из страны, признанной агрессором (Российской Федерации).

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.