• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • G20 заинтересовалась проблемой перепроизводства стали
    Опубликовано: 2016-07-10 14:00:00

    Министры торговли стран "Большой двадцатки" (G20) приняли решение, в соответствии с которым стороны признают, что господдержка при определенных обстоятельствах может оказывать негативное влияние на рынок и на формирование избыточных мощностей по выплавке стали. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков по итогам завершившейся в воскресенье Шанхайской встречи министров торговли G20, на которой обсуждалась, в том числе, проблема перепроизводства металла в мире и способы ее решения, передает "РИА Новости".

    Ситуация в глобальной экономике привела к тому, что на фоне снижения потребления стали и роста господдержки этой отрасли проблема избыточных мощностей в отдельных странах возникла вновь полтора года назад, рассказал М.Медведков.

    "Поскольку рынок не может поглощать всю производимую сталь, это ведет к снижению цен на металлы, искажению сигналов для инвесторов и потерям металлургического сектора и для потребителей, которые также страдают от волатильности цен. Основной страной, которая страдает от этой проблемы, является Китай", — сказал директор департамента.

    По его словам, министры G20 договорились, что страны — ведущие мировые производители стали в рамках комитета ОЭСР по стали в начале сентября обсудят возможность создания глобального форума по обмену мнениями по этой теме. Если страны придут к выводу, что этот форум нужно создать, он займется детальной проработкой вопроса и поиском рецептов для решения этой проблемы.

    Безусловно, вряд ли речь пойдет о выработке какого-то специального соглашения о торговле сталью, добавил он. "Но диалог и последующее решение, направленное на сокращение избыточных мощностей в тех странах, где они существуют, будет работать нам очевидно на пользу", — резюмировал М.Медведков.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.