• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕВРАЗ увеличит выплавку стали на своем украинском метзаводе
    Опубликовано: 2016-07-05 11:00:00

    В 2016 году ЧАО "ЕВРАЗ Днепровский МЗ" (ЕВРАЗ ДМЗ, Днепр) немерено увеличить выплавку чугуна и стали относительно результата 2015 года. Причиной роста показателей стала оптимизация производственных процессов. "Наше производство неустанно растет — в мае достигли рекордных показателей по производству чугуна в месяц — 98,2 тыс. тонн. Это подтолкнуло и кислородно-конвертерное производство, тоже рекорд установили — 97 тысяч сделали", — рассказал в интервью Delo.UA вице-президент ЕВРАЗ, руководитель дивизиона "Украина" Денис Новоженов.

    При этом он отказался назвать конкретные ожидаемые объемы выплавки чугуна и стали по итогам 2016 года. "И как раз в условиях определенной ограниченности чугуна, сейчас раскачиваем сталеплавильный передел и максимально пытаемся вовлечь в шихту металлолом. Целевые показатели есть, но на сегодня я уже вижу, что это не предел. Даже не хочу называть предельных цифр, потому что они с каждым кварталом обновляются", — рассказал Новоженов.

    По словам топ-менеджера рост выплавки стали приведет к увеличению потребности "ЕВРАЗ ДМЗ" в привозном ломе черных металлов, хотя ранее предприятие практически полностью закрывало потребность в металлоломе за счет собственных резервов. "Внутреннее ломообразование позволяет закрывать все потребности в ломе вследствие особенности технологий. На ЕВРАЗ ДМЗ нет МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок — Delo.UA), и нашего оборотного лома хватает для того, чтобы закрыть потребность кислородно-конвертерного цеха на 80-90%", — объяснил вице-президент ЕВРАЗ.

    При этом в обозримых планах у компании нет планов по внедрению непрерывной разливки, потому что это слишком дорого. "На ДМЗ было несколько подходов к этому, но положительного решения на сегодня пока нет", — посетовал Новоженов.

    Акционеры ЕВРАЗа в лице Lanebrook Ltd. (Кипр) в 2007 году купили у группы "Приват" горно-металлургические активы в Украине. В частности, компания получила металлургический завод "ЕВРАЗ Днепровский МЗ" (Днепр), три коксохимических предприятия в Днепре и Каменском (ранее Днепродзержинск, Delo.UA), горно-обогатительный комбинат "ЕВРАЗ Суха Балка", а также около половины акций в "Южном ГОКе". После этого почти все предприятия вошли в состав ЕВРАЗа (кроме доли в "Южном ГОКе").

    Позже произошло слияние метзавода и "Днепрококса". Кроме того, в 2013 году ЕВРАЗ продал своим акционерам "ЕВРАЗ Днепродзержинский КХЗ". Считается, что коксохим может приобрести группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.