• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Баку предложил Киеву принять конкретные шаги в вопросе поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита в Европу
    Опубликовано: 2016-07-03 08:00:00

    Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев считает необходимым принятие конкретных шагов в вопросе поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита в Европу.

    Перспективы углубления азербайджано-украинских отношений в сфере энергетики Н.Алиев обсудил в пятницу с вице-премьером Украины, сопредседателем азербайджано-украинской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству Геннадием Зубко, отмечает пресс-служба Минэнерго.

    "Азербайджан играет важную роль в качестве производителя энергоресурсов, Украина - в качестве их потребителя и транзитного государства. Углубление энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Украиной усилит роль обеих стран в Каспийско-Черноморском регионе", - отметил Н.Алиев.

    Он подчеркнул, что озвученные в рамках заседания азербайджано-украинской МПК предложения дадут толчок для нового этапа сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики.

    По словам Н.Алиева, интерес Киева к вопросу поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзиту в страны Европы "выгоден обеим странам и следует принять конкретные шаги в этом направлении".

    "Подчеркнув высокий спрос на нефть в Украине, Н.Алиев отметил, что дополнительное снабжение нефтью со стороны Азербайджана будет выгодным. Глава Минэнерго Азербайджана также отметил необходимость разработки программы энергетического сотрудничества между двумя странами на следующие 10 лет", - указывается в информации.

    Г.Зубко, в свою очередь, подчеркнул, что Украина считает приоритетным направлением для развития энергетического сотрудничества транзит азербайджанской нефти через территорию Украины в Европу, диверсификацию источников поставок газа и строительство газового терминала. "Для реализации этих проектов существуют необходимые возможности", - считает Г.Зубко.

    По итогам встречи стороны договорились об организации двухсторонних встреч с целью активизации сотрудничества в энергетической сфере между Азербайджаном и Украиной.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.