• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закон энергосохранения в Украине: тратить последнее на нефть и газ или инвестировать в энергетику будущего?
    Опубликовано: 2016-07-02 10:00:00

    Когда путешествуешь по Европе, то тут, то там взгляду открываются поля с «ветряками» и плантации с солнечными панелями. Волей-неволей задумываешься о том, что запасы традиционных источников генерации электроэнергии не бездонны. Эксперты утверждают, что запасы нефти иссякнут уже лет через 40, а газа и угля чуть позже. Печальные последствия неосторожного обращения с атомом известны каждому жителю нашей страны. А солнце и ветер будут всегда, пока существует планета. Европейцы уже давно активно используют эти природные источники энергии. К примеру, Евросоюз является мировым лидером по установке фотоэлектрических мощностей (солнечных батарей), при этом по совокупной мощности на душу населения лидер – Германия.

    В Украине всё не так радужно. Но радует, что всё же и в нашей стране развитие не стоит на месте. Энергию солнца используют преимущественно в южных регионах – в Одесской и Херсонской областях. Но есть подобные установки, также, на Ивано-Франковщине и в Закарпатье. Ветроэлекрогенераторы у нас в стране используют менее активно, но эта отрасль тоже развивается. В прошлом году киевский ученый разработал уникальный  ветряк, который производит энергию, даже когда на улице почти не дует. Его разработка принесла Украине самую престижную мировую премию в области альтернативной энергетики - "Зеленый Оскар". Но, как говорится, не солнцем и ветром едиными. Пытаются в Украине развивать и биоэнергетику. Так, в 2013 в Бориспольском районе Киевской области была введена в эксплуатацию электростанция, работающая на газе, добываемом из-под свалки бытовых отходов, с глубины около 20 м.

    Всё это давно развивается в других странах. В Израиле, например, тот же биогаз очень умело добывают на свалках – при разложении органических продуктов. Исландцы активно используют для выработки электроэнергии пар от гейзеров, а португальцы извлекают энергию из морских волн.

    Но есть еще одна черта, которой нам стоит поучиться у европейцев – бережное и экономное использование электроэнергии и природных ресурсов. Можно строить и воплощать в жизнь какие-угодно мероприятия по энергоэффективности, но без экономного использования энергии толку с них будет мало.

    Человечество еще не скоро станет независимым от нефти и газа, но темпы развития и внедрения альтернативных видов энергии в мире растут. Кстати, по мнению экспертов, уже к 2080 году вся электроэнергия будет «зеленой», а планета чистой.

    lb.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.